Освободившийся из российской тюрьмы и эмигрировавший экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский подал документы на визу в Швейцарию
Reuters
 
 
 
Экс-глава ЮКОСа подал заявление на трехмесячную визу, сообщил представитель МИДа Швейцарии
Города и Страны
 
 
 
Версия о том, что Ходорковский не собирается надолго задерживаться в Германии, была обнародована немецкими СМИ прямо в день его освобождения и прибытия в Берлин
Reuters

Освободившийся из российской тюрьмы экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, находясь в Берлине, подал документы на визу в Швейцарию, сообщает AP со ссылкой на представителя МИДа страны. Ранее россиянин, который из карельской колонии сразу же был отправлен в Берлин, получил разрешение на годовое проживание в Германии. Сообщалось, что с такой бумагой он имеет право свободно передвигаться по Шенгенской зоне.

Экс-глава ЮКОСа подал заявление на трехмесячную визу, сообщил представитель МИДа Швейцарии. Версия о том, что Ходорковский не собирается надолго задерживаться в Германии, была обнародована немецкими СМИ прямо в день его освобождения и прибытия в Берлин. Причем вероятным местом жительства бывшего российского олигарха называли как раз Швейцарию.

Впрочем, представитель Ходорковского Кристиан Ханн опроверг предположения, что экс-глава ЮКОСа готовится к переезду. По его словам, Ходорковский хочет поехать в Швейцарию в начале следующего года, чтобы увидеть место, где его сыновья ходят в школу. Решения о постоянном месте жительства Ходорковский еще не принял.

Накануне Bloomberg сообщил, что Михаил Ходорковский собирается посоветоваться со своей женой Инной по вопросу, стоит ли ему переезжать в Швейцарию. Супруга бывшего олигарха намеревалась 24 декабря приехать к мужу в Берлин вместе с их тремя детьми. Bloomberg отмечает, что двое сыновей-близнецов экс-главы ЮКОСа учатся в Швейцарии в школе.

Сведения о материальном положении Ходорковского после освобождения по-прежнему остаются довольно туманными. Forbes накануне попытался подсчитать приблизительное состояние экс-олигарха. По информации издания, возвращение прав бенефициара гибралтарской GML Ltd, возможно, позволит Ходорковскому распоряжаться примерно 100-250 млн долларов.

Как уточняет Forbes, в 2002 году гибралтарская Group Menatep Ltd, владевшая 61% нефтяной компании ЮКОС, раскрыла своих владельцев. Обнаружилось, что у Ходорковского 9,5% акций Group Menatep и он единственный бенефициар схемы, через которую оформлена собственность еще на 50% акций. Эта схема позволяла Ходорковскому в случае форс-мажорной ситуации (в том числе заключения в тюрьму) передать другому акционеру право распоряжаться акциями. По сведениям издания, когда Ходорковский и второй человек в Menatep Платон Лебедев оказались в заключении, право это перешло к Леониду Невзлину, с которым бывший хозяин ЮКОСа как раз в скором времени собирается встретиться.

Тем временем Ходорковский успел в письменном обращении поздравить освобожденных накануне из колонии по амнистии участниц панк-группы Pussy Riot Марию Алехину и Надежду Толоконникову. Текст письма публикует сайт радиостанции "Эхо Москвы":

Дорогие девчонки!

Знаю, что последние месяцы стали настоящим Адом для Вас. И счастлив узнать, что истязание, недостойное европейской страны в XXI веке, закончилось.

Освобождение политзаключенных делает власть хотя бы немного гуманнее. Главное теперь, наверное, найти в себе силы, чтобы не оставить в сердце ненависть и злость после тяжелых испытаний тюремного заключения.

Поздравляю!