США начнут первые за 40 лет поставки нефти на экспорт уже в начале января
Reuters

Техасская энергетическая компания Enterprise Products Partners анонсировала первые за последние 40 лет поставки американской нефти на экспорт. Предприятие намерено в первую неделю января отгрузить 600 тысяч баррелей нефти с терминала в Хьюстоне, сообщает агентство Reuters.

В пресс-службе Enterprise отметили, что эту партию нефти приобретает нидерландская компания Vitol. ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal уточняет, что нефть будет доставлена на завод в Швейцарии, откуда дизельное и другие виды топлива поставляются в страны Северной Европы.

По данным Reuters, подобные планы вызвали недоумение у многих игроков на рынке, поскольку с нынешней стоимостью нефти Brent экспорт в любых объемах будет экономически нецелесообразным. Это, впрочем, не мешает подключаться к планам на экспорт другим компаниям. В частности, в середине 2016 года вывоз топлива планирует начать Pioneer Natural Resources. В компании отметили, что спрос на американскую нефть есть не только в Европе, но также в Азии и в Латинской Америке.

Отметим, что объявление о скором начале экспорта нефти из США последовало спустя лишь неделю после того, как американский президент Барак Обама подписал федеральный бюджет на 2016 год, в котором было заложено положение об отмене запрета на экспорт, действовавшего с 1975 года.

Ограничения на экспорт нефти были введены после нефтяного кризиса в 70-х годах, когда арабские страны установили эмбарго на нефтяные поставки Западу. Обама долгое время являлся противником снятия запрета: на этом скорее настаивали республиканцы. Однако в принятом законопроекте предусмотрена возможность для президента снова вводить подобный запрет сроком на один год, если дефицит топлива и растущие цены на бензин начнут угрожать национальной безопасности страны или если в Штатах будет введено чрезвычайное положение.

Эксперты отмечали, что выход на мировой рынок легкой, низкосернистой нефти из США может уронить цену Brent примерно до 30 долларов. Однако наращивание поставок на европейский рынок позволит США реализовать энергетические амбиции и войти в число крупнейших производителей и экспортеров углеводородов. В то же время генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри подчеркивал, что снятие запрета на экспорт американской нефти не окажет значительного воздействия на мировые цены.