В Тунисе арестовали родственников Аниса Амри - вероятных членов той же ячейки
Global Look Press
 
 
 
Анис Амри
Global Look Press

В Тунисе по подозрению в терроризме арестовали трех родственников Аниса Амри - убитого в Милане вероятного водителя грузовика, давившего людей на рождественской ярмарке в Берлине. Yahoo со ссылкой на AFP передает, что среди задержанных - племянник Амри и еще два человека, "связанных" с ним.

Информацию о задержании подтвердило МВД Туниса. Задержанным от 18 до 27 лет. Племянник Амри, имя которого не называется, признался в том, что накануне теракта в Берлине Амри связывался с ним с помощью мессенджера Telegram, посылал ему деньги и просил присоединиться к "Исламскому государству" (ИГ, террористическая группировка запрещена в России).

Племянник сообщил, что Амри называл себя "принцем" базирующейся в Германии группы джихадистов под названием "бригада Абу аль-Валаа".

19 декабря грузовик, за рулем которого, как предполагается, сидел именно Амри, въехал в толпу на рождественской ярмарке в центре Берлина. Погибли 12 человек, 48 были ранены. После нападения Амри удалось скрыться. Он был убит в пятницу полицейскими в Милане.

В пятницу была опубликована видеозапись, на которой Амри присягает на верность "Исламскому государству". Тунисец заявил о планах отомстить за мусульман, погибших от авиаударов.