Пан Ги Мун
Global Look Press

Покидающего свой пост генсека ООН Пан Ги Муна заподозрили в получении взяток на сумму свыше 200 тысяч долларов, передает ТАСС со ссылкой на информацию южнокорейских СМИ. Генсек ООН отвергает обвинения.

По сведениям журналистов корейского издания Sisa Journal, Пан Ги Мун получил 200 тысяч долларов весной 2005 года во время приветственного обеда, организованного в честь визита министра иностранных дел Вьетнама в Корею. Тогда он работал министром иностранных дел и торговли Кореи и принимал делегацию из Вьетнама. В ее составе был влиятельный бизнесмен - глава компании Taekwang Пак Ен Ча. Корейский журнал утверждает, что коммерсант прибыл в резиденцию МИД на час раньше именно для того, чтобы передать Пан Ги Муну деньги.

Еще 30 тысяч долларов тот же бизнесмен передал Пан Ги Муну в 2007 году в Нью-Йорке, когда последний уже возглавлял ООН, считают журналисты.

Сам Пан Ги Мун отрицает, что знаком с бизнесменом. Он категорически отвергает все обвинения во взяточничестве.

Недавно Пан Ги Мун намекнул на намерение участвовать в досрочных президентских выборах в Республике Корея. Обвинения в коррупции могут нарушить эти планы - именно по подозрению в получении взятки была недавно отстранена с поста в результате импичмента президент Южной Кореи Пак Кын Хе.

Пан Ги Мун является генеральным секретарем ООН с 1 января 2007 года. Он стал 8-м административным главой этой международной организации. 1 января 2017 года к исполнению обязанностей генсека ООН приступит Антониу Гутерриш.