Игорь Иванов прибыл в Каир, где пройдет его встреча с Колином Пуаэллом
Мемонет
 
 
 
Предложенная Россией альтернатива НПРО не представляет интереса для Соединенных Штатов, - заявил Пауэлл
Архив НТВ
 
 
 
Встреча Игоря Иванова с Колином Пауэллом будет первой после прихода к власти в Вашингтоне администрации Джорджа Буша-младшего
Архив НТВ
 
 
 
Лорд Робертсон назвал проект, предложенный Россией по НПРО, "интересным шагом вперед"
Архив НТВ
 
 
 
В Каире главе МИД РФ предстоит беседа и с президентом Египта Хосни Мубараком - одной из ключевых фигур в ближневосточной политике
Архив НТВ
 
 
 
После прибытия в аэропорт Каира Игорь Иванов отказался отвечать на вопросы журналистов
Архив НТВ

Предложенная Россией альтернатива национальной системы ПРО не представляет интереса для Соединенных Штатов. Такое заявление сделал госсекретарь США Колин Пауэлл перед отбытием в Каир для встречи с министром иностранных дел России Игорем Ивановым. В то же время Колин Пауэлл подчеркнул, что хотел бы более подробно ознакомиться со взглядами правительства России на этот вопрос. Генерал Пауэлл отметил: тот факт, что Москва идет на переговоры, сам по себе говорит о значительном прогрессе.

Встреча Игоря Иванова с Колином Пауэллом будет первой после прихода к власти в Вашингтоне администрации Джорджа Буша-младшего. В канун поездки глава МИД РФ сказал, что Россия рассчитывает на продолжение с США "активного и конструктивного диалога по всему комплексу вопросов, связанных со стратегическими наступательными вооружениями и противоракетной обороной". В ходе встречи Иванов намерен изложить инициативы президента Владимира Путина в этой сфере и выслушать соображения американского коллеги. Ранее на этой неделе Москва уже передала пакет своих предложений по нестратегической европейской ПРО генеральному секретарю НАТО. Лорд Робертсон назвал проект "интересным шагом вперед".

В Каире речь также пойдет и о ситуации на Ближнем Востоке. Как сообщил накануне Иванов, он не везет с собой пакета инициатив по урегулированию палестино-израильской проблемы, но намерен обсудить с госсекретарем ряд предложений по активизации совместных усилий.

В Каире главе МИД РФ предстоит беседа и с президентом Египта Хосни Мубараком - одной из ключевых фигур в ближневосточной политике.

Как сообщает Reuters, прибыв в аэропорт Каира, Игорь Иванов отказался отвечать на вопросы журналистов.