Власти Польши намерены лишить Сергея Станкевича статуса беженца
www.glasnet.ru

Сергей Станкевич будет лишен статуса беженца, на основании которого он с 1998 года находится в Польше. Согласно опубликованному сегодня сообщению миграционной службы, это будет первый случай, когда власти отзывают предоставленный ранее иностранцу статус. Основанием для такого решения служит то, что "жертва преследований" добровольно восстановил связи с родиной: Станкевич имеет российский паспорт, поддерживает контакты с властями РФ, совершает поездки в Россию. Лишение статуса беженца по этой причине предусматривает Женевская конвенция.

Такое развитие событий вполне устраивает самого бывшего советника экс-президента России. Сегодня в интервью ИТАР-ТАСС Сергей Станкевич напомнил, что, действительно, "в прошлом был конфликт, который носил политический характер". Однако, по его словам, "справедливость восторжествовала, я получил защиту в Варшаве и благодарен за это польскому государству и польскому народу". Сейчас конфликт исчерпан, отметил Станкевич. "Несправедливое преследование на родине прекращено, у меня есть возможность спокойно находиться в России. В настоящее время я не могу рассматривать себя как политического эмигранта, хочу активно работать на благо улучшения отношений между Россией и Польшей", - заявил он.

Весной 1996 года Сергея Станкевича задержали в Варшаве по ордеру Интерпола в связи с обвинениями, выдвинутыми Генеральной прокуратурой РФ. Его обвиняли в получении взятки за организацию концерта на Красной площади в Москве в 1992 году, однако Станкевич эти обвинения категорически отверг. В 1998 году Польша предоставила ему статус беженца.