Жертвы "пражской весны" отсудили "символическую" денежную компенсацию
Архив NEWSru.com

Жертвы советского разгрома, известного как Пражская весна 1968 года, получат компенсацию на сумму до 3,5 тыс. фунтов (почти 7 тыс. долларов). Это поможет закрыть главу с самым болезненным эпизодом в недавней истории Чехии, пишет The Independent.

"Это признание того факта, что государство не выполнило одну из своих основных функций и не смогло защитить своих граждан в 1968 году. За это оно должно выплатить гражданам компенсацию", – говорит Петр Некас, министр обороны теневого кабинета и заместитель главы основной оппозиционной силы – Гражданской демократической партии. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Самые крупные суммы будут выплачены семьям убитых. Меньше получат те, кто был ранен или изнасилован. Однако жалобы относительно размеров компенсаций неизбежны, пишет газета.

Депутаты предлагали компенсацию в размере от 100 тысяч до миллиона крон (от 4 тыс. до 40 тыс. долларов), но в итоге суммы будут варьироваться от 30 тыс. крон (от 1,5 тыс. долларов) - для тех, кто пострадал в результате оккупации, и до 150 тыс. крон (6 тыс. долларов) - для близких родственников убитых. Жертвы изнасилований и те, кто получил тяжелые увечья, получат по 70 тысяч крон (от 2,5 тыс. долларов).

Эти урезанные суммы компенсаций были одобрены правящей Социал-демократической партией и Коммунистической партией. Мирослава Немцова, депутат парламента и лидер Гражданской демократической партии, сказала, что суммы выплат невелики, но они просто представляют собой символическое признание ущерба, который был нанесен этим людям, пишет издание.

Период, на который распространяется компенсация, охватывает время с 20 августа 1968 года, когда оккупация началась, до 27 июня 1991 года, когда последние советские солдаты покинули Чехословакию.

Американская газета напоминает, что в августе 1968 года около 30 советских отрядов при поддержке войск из стран Варшавского договора – Болгарии, Венгрии, Польши и Восточной Германии – вторглись в Чехословакию. В первые дни после прихода советских танков в Чехословакию погибло почти 100 чехов и было ранено более 700 человек.

Военная интервенция была особенно безжалостна к реформаторскому движению в стране, возглавляемому тогдашним премьер-министром страны Александром Дубчеком. Представители Гражданской демократической партии говорят, что насилие и убийства продолжались несколько месяцев, хотя достоверных данных по поводу количества пострадавших нет.

После вторжения Советский Союз помогал в учреждении нового жесткого правительства, которое изгнало реформаторов из партии и подавляло оппозиционное и правозащитное движения. Коммунистический режим в Чехословакии был свергнут в 1989 году в ходе "бархатной революции", одним из лидеров которой стал драматург и диссидент Вацлав Гавел, ставший впоследствии президентом, пишет газета.