The Washington Post: Буш и Путин совместно не допустят террористов к ядерным объектам
Архив NEWSru.com

Президент США Буш и президент России Путин в четверг объявят о мерах по противостоянию угрозе ядерного терроризма.

Совместное заявление будет противовесом напряженности в американо-российских отношениях из-за подавления Путиным несогласия в стране, пишет The Washington Post. Буш обещал поставить перед Путиным вопрос об отходе России от демократии, но при этом подчеркнул, что он сохраняет дружеские отношения с российским президентом, и они могут сотрудничать в сфере коллективной безопасности, напоминает издание. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Согласно соглашению, американские и российские власти ускорят долгожданную модернизацию систем безопасности плохо защищенных российских ядерных объектов, совместно разработают схему поведения экстренных служб в случае ядерного или радиологического теракта и сформируют программу по замене обогащенного урана в научных реакторах всего мира, чтобы предотвратить его использование для производства оружия.

"Мы стремимся продемонстрировать, что можем добиваться прогресса и двигаться вперед, несмотря на другие проблемы", – заявили в администрации Буша. Обеспечение безопасности российских ядерных материалов остается одним из приоритетов в отношениях с Москвой, а соглашение направлено на улучшение контроля, чтобы предотвратить попадание материалов не в те руки, пишет издание.

Соглашение обязывает стороны к более тесному сотрудничеству, включая обмен "лучшими методиками" безопасности ядерных объектов и создание двусторонней координационной группы. Стороны также разработают план обеспечения научных реакторов необогащенным ураном в других странах.

Как пишет издание, переговоры начались после того, как американская разведка предупредила, что российские ядерные материалы, по-прежнему, могут попасть в руки террористов. "По нашим оценкам, имела место необнаруженная контрабанда, и нас беспокоит общее количество ядерных материалов, которые могли не достичь места назначения или быть украденными за последние 13 лет", - говорится в докладе Национального разведывательного совета (НРС), пишет Washington Post.

НРС, в который входят представители ЦРУ, Пентагона, министерства энергетики, отметил, что "сохраняется риск" того, что террористы могут заполучить оружие или материалы. Они процитировали представителя российских властей, заявившего, что в 2002 году были предотвращены две попытки террористов добраться до мест хранения ядерного оружия. Кроме того, имеются сообщения о том, что группы чеченцев были замечены "на нескольких крупных железнодорожных узлах Московской области, где их явно интересовал поезд, который используется для транспортировки атомных бомб", пишет издание.

Между тем с помощью США российские объекты, на которых находилось около 300 тонн оружейных материалов, были оборудованы двойными электрифицированными ограждениями из колючей проволоки и мониторами. Но еще 300 тонн не были защищены подобными мерами безопасности и остались уязвимыми, пишет издание.

Однако НРС высказал сомнения в том, что Москва сумела до настоящего момента сохранить сложные системы безопасности, установленные с американской помощью. НРС вновь поднял вопрос, который годами преследует совместную программу безопасности. Американских экспертов не пускают на ключевые объекты российских ядерных оружейных комплексов, где хранится самое большое количество опасных материалов, пишет издание.

Путин и Буш планируют обезопасить российские ядерные объекты к концу своих президентских сроков

Соглашение ускорит проведение мер безопасности на российских ядерных объектах, поставив целью в основном завершить их к 2008 году, когда оба президента заканчивают вторые и последние сроки, а не к 2012 году, как предлагается сейчас.

Стороны также работают над соглашением, которое направлено на обуздание распространения переносных зенитно-ракетных комплексов, любимого оружия террористов и боевиков. Соглашение должны подписать госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны России Сергей Иванов. Стороны готовят также совместные договоры об экономическом сотрудничестве, борьбе с терроризмом, программах по борьбе со СПИДом.

Между тем озабоченность российской ядерной безопасностью в конгрессе США усиливается. В своем выступлении сенатор Пит Доменичи заявил: "Мы должны настоять на том, чтобы Россия провела полную инвентаризацию своих ядерных материалов".

Некоторые аналитики утверждают, что новое соглашение является шагом вперед. Соглашение также станет ответом Буша на критику со стороны демократов во время прошлогодних выборов по поводу того, что он мало делает для обеспечения безопасности российских ядерных материалов.

"Для него это прорыв, – заявил Роуз Готтермеллер, который вел переговоры о проблемах ядерной безопасности от имени администрации Клинтона. - Если он заставит Путина на это согласиться, это очень важный шаг".

Отвечая на вопросы сенатора Джона Рокфеллера на слушаниях на прошлой неделе, директор ЦРУ Портер Госс сказал, что не исключает возможности того, что российские ядерные материалы попали в руки террористов. "Я не могу отчитаться за часть материалов, следовательно, не могу с уверенностью говорить об их местонахождении", – заявил Госс.

В Белом доме пока отказались от комментариев, сославшись на то, что переговоры не закончены, отмечает The Washington Post.