Администрация Джорджа Буша заявила, что архитектура системы противоракетной обороны (ПРО) может не ограничиться размещением ее элементов в Польше и Чехии
НТВ
 
 
 
Об этом заявил журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правительство Польши дало согласие на начало переговоров о размещении на польской территории элементов системы ПРО Соединенных Штатов
Вести

Администрация Джорджа Буша заявила, что архитектура системы противоракетной обороны (ПРО) может не ограничиться размещением ее элементов в Польше и Чехии, сообщает РИА "Новости".

"То, что сейчас системы потенциально размещаются в Чехии и Польше, не означает, что посредством сотрудничества по другим направлениям архитектура (ПРО) не может измениться и со временем эволюционировать", - заявил журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

"Мы сейчас работаем над этим с рядом стран", - сказал Маккормак, не сообщив никаких дополнительных подробностей.

Напомнив, что в настоящий момент администрация Буша работает "с друзьями и союзниками в Европе над строительством там части архитектуры ПРО", представитель госдепартамента подчеркнул, что создание ПРО представляет собой "усилия в глобальном масштабе".

"Недавно мы провели переговоры с Польшей и Чехией в отношении реального развертывания этой архитектуры, но это такой процесс и такая система, которая со временем будет эволюционировать", - сказал Маккормак.

Правительство Польши дало согласие на начало переговоров о размещении на польской территории элементов системы ПРО Соединенных Штатов. Об этом объявил в Варшаве пресс-секретарь польского МИД Анджей Садось.

Министерство иностранных дел Польши, сказал он, передало в посольство США в Варшаве ноту, в которой содержится официальный ответ на просьбу о возможном размещении в Польше элементов системы противоракетной обороны США и подписания в связи с этим соглашения о военном сотрудничестве.

"Польское правительство выражает в ней (в ноте) намерение начать переговоры по этому вопросу", - отметил пресс-секретарь МИД. Польский дипломат добавил, что договоренности, связанные с системой ПРО США, должны служить усилению безопасности Польши, Соединенных Штатов, а также укреплению международной безопасности. Садось пояснил также, что в отношении вышеупомянутых соглашений в случае Польши будет применена процедура ратификации.

Британия готова разместить у себя систему ПРО

Представители администрации премьер-министра во время переговоров с американской стороной предложили США рассматривать Великобританию в качестве одной из площадок для размещения сегментов системы противоракетной обороны (ПРО) США в Европе, сообщает в субботу британская газета Guardian.

"Переговоры с американской стороной проходили на различных уровнях. Вопросы дополнительного размещения систем противоракетной обороны в Великобритании находятся на ранних стадиях изучения. Мы, в свою очередь, приветствуем планы США по дальнейшему развертыванию подобных систем в Европе", - приводит издание слова официального представителя британского правительства, который в то же время отказался комментировать сообщения о том, что Тони Блэр обсуждал этот вопрос напрямую с президентом США Джорджем Бушем.

В пятницу эта же газета сообщила, что, как настаивают американские официальные лица, на настоящий момент приоритетным для Вашингтона направлением для размещения систем ПРО являются территории Польши и Чехии.