Америке предрекают "неумолимый рост количества экстремистских организаций"
badazzmofo.com
 
 
 
Организация тесно сотрудничает с нацистскими группировками по всей стране, проводит митинги на улицах городов, открыто распространяет книги расистского толка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Возрождение организации, которая, как казалось, исчезла, было отмечено пару лет назад. Активная вербовка новых "братьев" фиксировалась на территории 19 американских штатов, говорилось в докладе Антидиффамационной лиги
RTV International

Америке предрекают "неумолимый рост количества экстремистских организаций". Об этом, как пишет InoPressa.ru, говорит автор издания The Independent.

Он, в частности, увязывает эту тенденцию, в том числе, и с неблагоприятной ситуацией в экономике: лишившиеся работы и выброшенные на улицу люди ищут козла отпущения.

О современном состоянии расистского движения в Америке журналист судит по снимкам 2009 года, сделанным американским фотографом в рядах движения Ку-клукс-клан.

- В России фиксируют рост угрозы со стороны мигрантов - будут народные бунты
- Ку-клус-клан (История возрождения)

Нынешний ККК - "бледное подобие того, чем он был раньше", пишет автор. В начале XX века, в рядах организации состояло до 4 миллионов человек, а сегодня в ККК состоит всего около 6 тысяч приверженцев.

Ранее организация контролировала законодательные органы нескольких штатов. Ежегодно регистрировалось по 30-40 линчеваний, а в действительности их, вероятно, было гораздо больше, особенно на юге страны.

От былого величия ККК не осталось и следа, резюмирует американец. Вместе с тем, ссылаясь на несколько недавних громких дел, он отмечает, что всего через месяц после инаугурации первого темнокожего президента США захлестнувшая Америку "волна межрасовой гармонии" начинает отступать.

Ку-клус-клан (История возрождения)

Возрождение организации, которая, как казалось, исчезла, было отмечено пару лет назад. Активная вербовка новых "братьев" фиксировалась на территории 19 американских штатов, говорилось в докладе Антидиффамационной лиги.

Члены Ку-клукс-клана, отмечалось в докладе, придерживаются старых идей. Они заявляют, что Америка "тонет" от огромного количества "цветных" иммигрантов.

Однако действия расистов претерпели и некоторые изменения. Организация тесно сотрудничает с нацистскими группировками по всей стране, проводит митинги на улицах городов, открыто распространяет книги расистского толка.

"Ку-клукс-клан воскрес благодаря использованию в своих интересах темы иммиграции, - заявила представительница лиги Дебра Лотер. - А благодаря дебатам в правительстве по данному вопросу, которые лишь подлили масла в огонь, группировка серьезно разрослась".

Активная деятельность расистов была зафиксирована в Алабаме, Арканзасе, Флориде, Джорджии, Луизиане, Миссисипи, Южной Каролине, Теннесси, Техасе, Индиане, Кентукки, Мичигане, Огайо, Айове, Небраске, Мэриленде, Нью- Джерси, Пенсильвании и Западной Вирджинии.