Синыйджу, 16 февраля 2011 года
Reuters
 
 
 
Синыйджу, 16 февраля 2011 года
Reuters
 
 
 
Синыйджу известен своими тесными связями с соседним Китаем. Рынок этого города - один из самых оживленных в КНДР, многие его торговцы, как утверждается, вовлечены в контрабанду и незаконные операции с валютой
Global Look Press

В КНДР в пограничном с Китаем городе Синыйджу произошли столкновения между населением и полицией, для подавления беспорядков были вызваны армейские подразделения, пишет в четверг южнокорейская The Chosun Ilbo со ссылкой на собственный источник в КНДР. По данным издания, в массовые беспорядки были вовлечены несколько сотен человек.

Газета отмечает, что беспорядки произошли в минувшую пятницу, однако за пределами КНДР об этом стало известно только теперь.

Волнения, вспыхнувшие в минувшую пятницу, были спровоцированы полицейским рейдом на местном рынке. Во время этой операции один из торговцев был жестоко избит. Его семья начала протестовать, и к выступлению быстро присоединились другие люди. Когда беспорядки стали приобретать массовый характер, власти были вынуждены на помощь полиции направить военные подразделения. По некоторым данным, убиты 4-5 человек. Информации о числе пострадавших нет.

Как отмечает газета, жители города были, помимо прочего, недовольны тем, что власти не предоставили им повышенные продуктовые пайки в честь празднования дня рождения Ким Чен Ира 16 февраля.

Между тем журналисты отмечают, что эти беспорядки могли носить чисто криминальный характер. Синыйджу известен своими тесными связями с соседним Китаем. Рынок этого города - один из самых оживленных в КНДР, многие его торговцы, как утверждается, вовлечены в контрабанду и незаконные операции с валютой.

Ранее, 23 февраля, The Chosun Ilbo писала, что незадолго до дня рождения северокорейского лидера акции протеста прошли в нескольких городах КНДР: Чонджу, Ренчхон и Сончхон. Люди требовали еды и электричества, которого населенные пункты лишились из-за подготовки столицы к празднествам.

Сообщалось также, что спецслужбы режима, основой которого является всеобщее доносительство, на этот раз испытывают трудности в поиске зачинщиков этих акций протеста, так как свидетели демонстраций отказываются выдавать их участников. Тем не менее от развития событий по египетскому сценарию пока далеко: оппозиции в КНДР не существует.

Между тем, по данным Daily NK, в начале февраля по приказу Ким Чен Ира в стране был создан специальный отряд для подавления подобных выступлений в средне-восточной части страны.