ЕС признал новую власть в Киеве вслед за США
Global Look Press
 
 
 
По словам и.о. президента на Украине Александра Турчинова, отставку Виктора Януковича считают легитимной и в ООН
© РИА Новости / Григорий Василенко

Новая власть в Киеве получила признание со стороны ЕС и США. Кроме того, по словам и.о. президента на Украине Александра Турчинова, отставку Виктора Януковича считают легитимной и в ООН.

Позицию ЕС сформулировал 24 февраля на брифинге официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи, сообщает "Интерфакс". "Мы уважаем процедуру, в результате которой господин Турчинов был уполномочен выполнять возложенные на него функции", - заявил он. По словам представителя ЕК, "институт, являющийся гарантом демократической легитимности Украины, то есть парламент, принял решение подавляющим большинством в минувшие выходные, и мы уважаем демократическое и законное решение, принятое украинским парламентом".

Законность отстранения от власти президента Виктора Януковича признали также и в ООН, о чем рассказал сам и.о. президента Турчинов на согласительном совете депутатских групп и фракций Верховной Рады, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в США считают легитимной смену власти на Украине, сообщает агентство. "Мы отвергаем любые намеки на то, что здесь (на Украине. - Прим. NEWSru.com) происходит переворот, и на то, что легитимность случившегося якобы находится под вопросом из-за иностранной поддержки", - пояснил в эфире одного из телеканалов посол США на Украине Джеффри Пайетт. По его словам, Россия, Европа и США заинтересованы в стабильности на Украине и решительно осуждают насилие.

Накануне Верховная Рада отстранила Януковича от исполнения обязанностей президента страны и наделила полномочиями временно исполняющего обязанности главы государства новоизбранного спикера парламента Турчинова (партия "Батькивщина"). По словам уполномоченного по контролю за деятельностью МВД Украины Арсена Авакова, Янукович, чье местонахождение неизвестно, объявлен в международный розыск.