В России, по данным экспертов Amnesty International, за указанный период ограничивалась свобода выражения мнений и мирных собраний, а российские власти имели преобладающее влияние на печатные и вещательные СМИ и расширяли свой контроль над интернетом
Moscow-Live.ru
 
 
 
НКО сталкивались с дальнейшими притеснениями и жесткими ответными мерами вследствие применения закона "об иностранных агентах", а новый закон о запрете "нежелательных организаций" еще больше ограничил их доступ к финансированию
Moscow-Live.ru
 
 
 
Amnesty International выступила с критикой российской системы уголовного правосудия, отметив, что оправдательные приговоры в стране выносились менее чем в 0,5% случаев
Архив NEWSru.com

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала ежегодный доклад о состоянии прав человека в мире. За 2015 год правозащитники зафиксировали серьезные нарушения экономических, социальных, политических и гражданских прав во многих странах.

В России, по данным экспертов Amnesty International, за указанный период ограничивалась свобода выражения мнений и мирных собраний, а российские власти имели преобладающее влияние на печатные и вещательные СМИ и расширяли свой контроль над интернетом.

"НКО сталкивались с дальнейшими притеснениями и жесткими ответными мерами вследствие применения закона "об иностранных агентах", а новый закон о запрете "нежелательных организаций" еще больше ограничил их доступ к иностранному финансированию", - утверждают в Amnesty International.

Отдельно в докладе отмечается ситуация на Северном Кавказе, где "не прекращаются серьезные нарушения прав человека". В то же время Amnesty International информирует, что по сравнению с предыдущими годами в этом российском регионе "происходило меньше нападений вооруженных группировок". В докладе говорится, что из региона стало поступать заметно меньше сообщений о нарушении прав человека, однако организация объясняет это не стабилизацией ситуации, а снижением активности правозащитников и независимых журналистов из-за давления на них.

Российские власти стремятся консолидировать общество "вокруг идей о единстве, патриотизме и "традиционных ценностях", а также страха перед предполагаемыми внешними и внутренними врагами", констатируют в Amnesty International.

Эксперты напоминают об убийстве Бориса Немцова в центре Москвы и расследовании дела об избиении Олега Кашина. В докладе упоминаются и уголовные дела в отношении директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, активистов Ильдара Дадина и Евгения Витишко.

Amnesty International выступила с критикой российской системы уголовного правосудия, отметив, что оправдательные приговоры в стране выносились менее чем в 0,5% случаев.

Как отмечает ТАСС, представитель СКР Владимир Маркин в прошлом году сам приводил эти данные, однако объяснил их высоким качеством работы следственных органов и наличием института доследственной проверки, который позволяет на ранней стадии, еще до возбуждения дел, установить, имели ли место нарушения закона.

Напомним, недавно Amnesty International обвинила Воздушно-космические силы РФ в повторных ударах в Сирии по разбирающим завалы спасателям и медикам. В декабре прошлого года организация охарактеризовала российские удары по Сирии как "военное преступление".