Председатель ПАСЕ передал привет Масхадову
НТВ
 
 
 
Эмиссар Масхадова Ахмед Закаев был принят председателем ПАСЕ Петером Шедером
НТВ
 
 
 
Примечательно, что чеченские представители буквально минутой разминулись с членами российской делегации, которые поздравляли Шедера с избранием на этот пост
Архив NTVRU.com
 
 
 
Касаясь недавней встречи в "Шереметьево-2" с Казанцевым, Закаев назвал ее "безрезультатной и не оправдавшей надежд"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Закаев отрицательно отозвался о возможности его участия в совместной рабочей группе по Чечне, в которую входят представители Госдумы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Алексей Митрофанов: "Никакого смысла нет в переговорах с Закаевым"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Лукин считает, что Закаев не заинтересован в прекращении войны
Архив NTVRU.com

Эмиссар Масхадова Ахмед Закаев был принят председателем ПАСЕ Петером Шедером. При встрече председатель ПАСЕ подчеркнул, что прием Закаева √ случай исключительный, но тема Чечни √ важный вопрос для Совета Европы, и поэтому Закаев расписался в книге почетных посетителей, а Петер Шедер передал привет Аслану Масхадову.

Примечательно, что чеченские представители буквально минутой разминулись с членами российской делегации, которые поздравляли Шедера с избранием на этот пост и преподнесли ему подарок √ овальную тарелку с изображением здания Госдумы. Между тем, как сообщает НТВ, руководитель российской делегации Дмитрий Рогозин готовится после обеда заявить протест против приема чеченских представителей в Совете Европы.

На своей пресс-конференции Ахмед Закаев рассказал, что в Совете Европы он нашел полную поддержку, провел несколько встреч с руководством Совета и подчеркнул, что сейчас "самое главное √ остановка военных действий с обеих сторон и без всяких условий". Он предложил выработать как можно скорее механизм такой остановки огня.

Касаясь недавней встречи в "Шереметьево-2" с Казанцевым, он назвал ее "безрезультатной и не оправдавшей надежд". Это был просто пропагандистский шаг, заявил Закаев. Он отрицал всякую связь чеченских боевиков с международным терроризмом, в частности, с организацией "Аль-Каида". "Совсем недавно мы встречались в Америке с нашими друзьями, и они нас ни в чем не упрекали", - сказал Закаев.

Закаев отрицательно отозвался о возможности его участия в совместной рабочей группе по Чечне, в которую входят представители Госдумы. "Несколько лет назад, - сказал он, - у нас был печальный опыт организации так называемого "круглого стола", но пока мы сидели за этим круглым столом, уничтожение чеченского народа продолжалось".

Свои мнения относительно пребывания в Страсбурге представителя Масхадова в интервью НТВ высказали российские депутаты. Алексей Митрофанов, в частности, заявил: "Никакого смысла нет в переговорах с Закаевым, и с Масхадовым, и с другими лидерами чеченскими. Нужна совершенно иная концепция власти в Чеченской Республике. К сожалению, Москва тоже не предлагает ничего. Нет внятного плана по Чечне".

Владимир Лукин, в свою очередь, предложил: "Давайте сделаем так, чтобы Совет Европы попросил Закаева прекратить огонь, в ответ на что наши вооруженные федеральные силы должны будут тоже прекратить огонь. Вот первый шаг. Ничего подобного, Закаев повернется и уедет, потому что он в этом не заинтересован. Вот в чем трагедия".