Радикальное крыло "Бригады мучеников Аль-Аксы", связанное с палестинской организацией Ясира Арафата ФАТХ, заявило о своей готовности прекратить огонь, если Израиль согласится на ряд условий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Палестинской автономии Ясир Арафат
Архив NTVRU.com
 
 
 
В первую очередь, "Бригады мучеников Аль-Аксы" требуют от Израиля отказаться от преследования палестинских активистов и вывести свои войска из палестинского города Рамаллах, где до сих пор находится в изоляции в своей резиденции Ясир Арафат
ТВ6
 
 
 
Обстановка на Ближнем Востоке резко обострилась после теракта, совершенного в израильском городе Хадера палестинским боевиком-камикадзе в прошлый четверг
ТВ6
 
 
 
Израиль пообещал отомстить за погибших, и ответ последовал
ТВ6
 
 
 
Спецпредставитель МИДа России Андрей Вдовин проведет встречи с руководителями Палестинской автономии и Израиля
Архив NTVRU.com

Радикальное крыло "Бригады мучеников Аль-Аксы", связанное с палестинской организацией Ясира Арафата ФАТХ, заявило о своей готовности прекратить теракты, если Израиль согласится на ряд условий.

В первую очередь, "Бригады мучеников Аль-Аксы" требуют от Израиля отказаться от преследования палестинских активистов и вывести свои войска из палестинского города Рамаллах, где до сих пор находится в изоляции в своей резиденции Ясир Арафат.

Обстановка на Ближнем Востоке резко обострилась после теракта, совершенного в израильском городе Хадера палестинским боевиком-камикадзе в прошлый четверг.

Вооруженный активист "Бригад мучеников Аль-Акса" застрелил на празднике шесть человек, прежде чем был убит полицией. Еще 40 человек получили ранения. Всего в результате этого теракта погибли восемь человек - еще двое умерли в пятницу от полученных травм.

Израиль пообещал отомстить за погибших. И ответ последовал. На следующий день израильские самолеты нанесли удар по штаб-квартире палестинских сил безопасности в городе Тулькарме. Также 20 израильских танков и бронетранспортеров вторглись в пятницу в город Рамаллах на Западном берегу реки Иордан.

Во второй половине пятницы израильские войска полностью блокировали квартал города Рамаллах, в котором расположена резиденция главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата. Всего с момента обострения палестино-израильского конфликта в сентябре 2000 года погибли по меньшей мере 900 палестинцев и 250 израильтян.

Между тем сегодня на Ближний Восток отправляется спецпредставитель МИДа России Андрей Вдовин. Он проведет встречи с руководителями Палестинской автономии и Израиля.