Инспекторы ООН вернулись на военное предприятие вблизи Багдада
Архив NEWSru.com

Инспекторы ООН вновь осмотрели сегодня военное предприятие "Аль-Каакаа", расположенное в 60 км к югу от Багдада. Это второе за последние сутки посещение завода, на котором производятся комплектующие для ракет. Что стало причиной возвращения инспекторов на этот завод - не сообщается.

Накануне эксперты посетили "Аль-Каакаа", а также восемь других объектов, в том числе продовольственные склады в районе Тармия, завод по производству стекловолокна в городе Таджи к северу от иракской столицы и багдадский университет "Аль-Мустансария", сообщает ИТАР-ТАСС.

В зоне внимания ооновских специалистов оказалась также некая "исследовательская лаборатория" в северной "запретной зоне", где осуществляют боевое патрулирование американские и британские ВВС.

Доступ инспекторов в "запретные зоны", в одностороннем порядке объявленные США и Великобританией, стал возможным после переговоров, которые провели на днях в Багдаде главы Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Ханс Бликс и Мухаммед аль-Барадеи.