Путин и Кучма побывали на молебне в Успенском соборе Киево-Печерской лавры
НТВ
 
 
 
Путин и Кучма побывали на молебне в Успенском соборе Киево-Печерской лавры
Вести
 
 
 
Путин и Кучма побывали на молебне в Успенском соборе Киево-Печерской лавры
Вести

Президент России Владимир Путин и президент Украины Леонид Кучма побывали в субботу на молебне в Успенском соборе Киево-Печерской лавры.

Глав двух государств в Успенском соборе встретил блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины, предстоятель Украинской православной церкви Владимир.

Затем был отслужен молебен, в котором поминались патриарх Московский и всея Руси Алексий II и митрополит Киевский и всея Украины Владимир, Путин и Кучма, которым пелась "Многая Лета".

Предстоятель Украинской православной церкви рассказал президентам об истории лавры и отметил, что "мы молимся за процветание наших стран, за мудрость их руководителей". Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины преподнес Путину икону "Антония, Феодосия и всех преподобных Печерских". Путин поцеловал икону и преподнес предстоятелю Украинской православной церкви ответный дар - икону Серафима Саровского, написанную почти 100 лет назад.

"Мы не забыли и не забудем, что такое Киево-Печерская лавра, именно здесь князь Владимир святил Русь и она еще долго называлась Киевской", - сказал глава российского государства.

Путин и Кучма, а также сопровождавшие их лица, среди которых были главы администраций президентов РФ и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Медведчук, осмотрели храм. Они даже заходили в предел, который сохранился во время Великой Отечественной войны.

Президенты также поставили в Успенском соборе по две свечи и сфотографировались на фоне золоченого иконостаса. Успенский собор - главный храм печерского монастыря, построенный в 1078 году. Он несколько раз разрушался: при землетрясении в 1930 году, во время монголо-татарского нашествия, набега крымских татар в 1482 году, во время пожара в 1718 году.

Собор почти полностью был уничтожен взрывом в 1941 году во время Великой Отечественной войны. Лишь осенью 1997 года началось восстановление храма. Сейчас собор практически отстроен, вырезан золоченый иконостас, выстелен пол, отстроена крещальная святого Иоанна Предтечи.