Международное информационное агентство AFP в субботу распространило заявление в связи с решением администрации президента Украины лишить журналиста этого агентства аккредитации на пресс-конференцию президентов Украины и России
AFP
 
 
 
Анна Цуканова была лишена аккредитации за несанкционированный вопрос, заданный президенту России Владимиру Путину по его прибытии в киевский аэропорт "Борисполь" в пятницу о возможности третьего президентского срока президента Украины Леонида Кучмы
Первый канал
 
 
 
Позже Цуканова не смогла попасть в Мариинский дворец, где в этот же день проводилась пресс-конференция двух президентов, поскольку ее фамилия была вычеркнута из списков представителей прессы, аккредитованных на это мероприятие
Первый канал

Международное информационное агентство AFP в субботу распространило заявление в связи с решением администрации президента Украины лишить журналиста этого агентства аккредитации на пресс-конференцию президентов Украины и России.

В заявлении отмечается, что Анна Цуканова была лишена аккредитации за несанкционированный вопрос, заданный президенту России Владимиру Путину по его прибытии в киевский аэропорт "Борисполь" в пятницу о возможности третьего президентского срока президента Украины Леонида Кучмы.

Позже Цуканова не смогла попасть в Мариинский дворец, где в этот же день проводилась пресс-конференция двух президентов, поскольку ее фамилия была вычеркнута из списков представителей прессы, аккредитованных на это мероприятие, говорится в заявлении за подписью шеф-корреспондента бюро AFP в Украине. В заявлении содержится протест против такого решения.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" об этом инциденте, в российской делегации сообщили, что со своей стороны никаких претензий к Цукановой не имеют.

Пояснения пресс-службы президента Украины

Пресс-служба президента Украины отмечает, что во время получения аккредитации для работы на Украине журналистов информируют о том, что они должны работать в соответствии с Конституцией и законами Украины, журналистской этикой и протоколом проведения мероприятия, на которое они приглашены.

"Мы понимаем, что профессиональной обязанностью каждого журналиста является выполнение задачи редакции - получения ответа на интересующий вопрос", - сказано в заявлении пресс-службы.

Вместе с тем, в документе отмечается, что протоколом мероприятия встречи президента России в аэропорту "Борисполь" не предполагалось его общения с прессой, и корреспонденты были об этом предварительно проинформированы.

В заявлении отмечается, что общение с прессой планировалось в Мариинском дворце в тот же день, "журналистка AFP Анна Цуканова была аккредитована на это мероприятие и имела возможность выполнить свою профессиональную обязанность".

"Вместе с тем, нарушая протокол встречи президента Российской Федерации в аэропорту, журналистка AFP препятствовала надлежащему выполнению профессиональных обязанностей сотрудниками управления государственного протокола и церемониала президента Украины, управления государственной охраны и других государственных структур, которые работали на этом мероприятии. Именно поэтому она и была лишена аккредитации на дальнейшее освещение рабочего визита Президента Российской Федерации в Украину", - говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что администрация президента Украины "подтверждает уважение к праву журналиста на беспрепятственное получение информации, и будет делать все возможное для его обеспечения". "Вместе с тем, обращаем Ваше внимание на то, что и корреспонденты должны уважать права сотрудников государственных структур, которые обеспечивают проведение мероприятий с участием президента Украины, а также международных мероприятий, и не должны препятствовать надлежащему выполнению ними профессиональных обязанностей", -подчеркивается в документе.

Авторы заявления выражают надежду на понимание и выказывают готовность к дальнейшему сотрудничеству.