В Нидерландах расследуют загадочную гибель 24 пациентов в ходе медицинского эксперимента
Euronews
 
 
 
Как сообщил Медицинский центр университета Утрехта, координировавший проект, в течение 2004-2007 годов 24 человека умерли в ходе исследования воздействия пробиотиков
RTV International
 
 
 
В общей сложности в эксперименте, проходившем в 15 голландских больницах, приняли участие 296 пациентов с острым панкреатитом - опасным заболеванием, от которого, согласно медицинской статистике, умирает один из десяти пациентов
Архив NEWSru.com

В Нидерландах начато расследование в связи с гибелью 24 пациентов в ходе медицинского эксперимента.

Как сообщил Медицинский центр университета Утрехта, координировавший проект, в течение 2004-2007 годов 24 человека умерли в ходе исследования воздействия пробиотиков (живых микроорганизмов, которые при попадании в желудочно-кишечный тракт человека оказывают положительное влияние на его здоровье - прим. ред.) на снятие воспаления поджелудочной железы - панкреатита.

Основываясь на зарубежных экспериментах, голландские ученые предполагали, что полезные бактерии, вводимые через трубку в кишечник больных, должны остановить рост вредных и таким образом снять воспаление поджелудочной железы. Однако результат оказался прямо противоположным ожидаемому, что стало полной неожиданностью для исследователей.

В общей сложности в эксперименте, проходившем в 15 голландских больницах, приняли участие 296 пациентов с острым панкреатитом - опасным заболеванием, от которого, согласно медицинской статистике, умирает один из десяти пациентов. Половине участников эксперимента давали плацебо и лечили традиционными медикаментами - из этой половины умерло только 9 пациентов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представители Утрехтского университета пока не готовы сказать, будут ли родственники погибших иметь право на компенсацию. Все участники исследования подписывали соглашение на участие в эксперименте.