Константин Заруднев сжег свой паспорт в знак протеста против присвоения звания Героя республики Степану Бандере
svpressa.ru
 
 
 
Он заявил журналистам, что своим указом Виктор Ющенко "фактически узаконил государственный терроризм, убийство, поскольку, под руководством Степана Бандера убивали директоров школ, учителей, представителей органов власти..."
nikopol-online.info
 
 
 
В минувшую пятницу Ющенко обнародовал указ о присвоении звания Героя Украины Бандере, который сотрудничал с гитлеровцами во время второй мировой войны
anti-orange.com.ua

Депутат Ленинского районного совета, активист Прогрессивно-социалистической партии Украины Константин Заруднев в воскресенье на центральной площади Севастополя - площади Нахимова сжег свой паспорт гражданина Украины в знак протеста против присвоения звания Героя республики Степану Бандере, сообщает "Интерфакс".

Он заявил журналистам, что своим указом президент Украины Виктор Ющенко "фактически узаконил государственный терроризм, убийство, поскольку, под руководством Степана Бандера убивали директоров школ, учителей, представителей органов власти, органов внутренних дел".

"В данном случае идет посыл обществу, что можно совершать преступления и после этого становиться героем целого государства, идет посыл на политический бандитизм, на терроризм. После таких награждений Ющенко должен быть персоной нон грата в любой стране, которая борется против терроризма", - сказал Заруднев.

На вопрос журналистов, намерен ли он отказаться от гражданства Украины, и какое гражданство он предпочтет украинскому, Заруднев ответил, что пока он будет проходить эту официальную процедуру, надеется, что к тому времени "возможно, Украины не будет как государства".

Представители Ленинского РО УМВД Украины в Севастополе данный факт зафиксировали и заявили, что такой поступок является административным нарушением, и Заруднев будет привлечен к ответственности.

В минувшую пятницу, когда на Украине отмечается День соборности, Ющенко обнародовал указ о присвоении звания Героя Украины одному из лидеров националистов Бандере, который сотрудничал с гитлеровцами во время второй мировой войны. Бандера был убит в Мюнхене в 1959 году, как полагают, агентом КГБ.

Ранее Ющенко также присвоил звание Героя Украины главкому Украинской повстанческой армии (УПА) Роману Шухевичу.