Осетинская беженка Мария Амели должна покинуть Норвегию, уверен глава иностранных дел королевства Йонас Гар Стере
vg.no
 
 
 
Мария Амели - литературный псевдоним 25-летней Мадины Саламовой
vg.no
 
 
 
Власти королевства отказались предоставить россиянам вид на жительство, однако Мария и ее родители остались в Норвегии на нелегальном положении
vg.no

Осетинская беженка Мария Амели должна покинуть Норвегию, уверен глава иностранных дел королевства Йонас Гар Стере. Он отказал правозащитникам, которые просят рассмотреть дело россиянки в особом порядке, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Мария Амели - литературный псевдоним 25-летней Мадины Саламовой. Как передает Радио "Свобода", в Норвегии она называет себя Марией Бидзикоевой.

Судьба девушки вот уже несколько недель находится в центре внимания СМИ. Несколько лет назад ее семья переехала из Владикавказа в Финляндию, а позже в Норвегию. Власти королевства отказались предоставить россиянам вид на жительство, однако Мария и ее родители остались в Норвегии на нелегальном положении.

За 7 лет Мария выучила норвежский язык, окончила технологический университет, а в прошлом году опубликовала свою книгу "Незаконный норвежец", в которой рассказывается о теневых сторонах жизни процветающей скандинавской страны - в частности, о том, как и за счет чего выживают там нелегальные иммигранты.

Местная пресса назвала девушку "норвежцем 2010 года". Однако власти Норвегии рассмотрели прошение осетинской семьи о предоставлении им политического убежища и решили, что для этого у них нет оснований. Решение об отказе выдачи Марии Амели вида на жительство пересмотру не подлежит и она будет выслана из Норвегии, заявил 15 января заместитель министра юстиции страны Пол Ленсет.

Собранные подписи в поддержку Марии Амели правозащитники передали министру иностранных дел Норвегии в воскресенье в городе Тромсё во время церемонии открытия года, посвященного норвежским полярникам Нансену и Амундсену. Они напомнили, что Нансен, в частности, боролся за права беженцев.

После церемонии открытия министр подошел к митингующим и заявил, что закон должен быть единым для всех, а значит Мария Амели должна вернуться в Россию.

"У нас открытое общество, где каждый может выражать свое мнение, критиковать. Но у нас есть и четкие законы, в которых прописано право на защиту. Норвегия предоставляет это право гораздо большему числу людей, чем другие европейские страны. Но в случае, когда все инстанции принимают решения, что права на защиту нет, человек должен уезжать. Это всегда драматично, когда люди вынуждены скрываться, отказываются выполнять решение - как в случае с этим человеком. Это драматично для нее и родителей. Но мы должны осознавать, что таковы правила", - сказал министр.

По словам главы МИДа Норвегии, у Марии Амели будет право оформить разрешение на работу в установленном порядке и вернуться в королевство на законных основаниях.