Анибал Каваку Силва переизбран на второй срок на прошедших в Португалии президентских выборах
Reuters

На прошедших в Португалии президентских выборах Анибал Каваку Силва переизбран на второй срок. 71-летний консервативный политик, кандидатуру которого поддержали правые Социал-демократическая и Народная партии, после подсчета свыше 95% голосов набрал 53,13%, что исключает проведение второго тура.

Победителя уже поздравили некоторые соперники, а также премьер-министр и лидер правящей Социалистической партии Жозе Сократеш, передает ИТАР-ТАСС.

Основной конкурент действующего главы государства, неформальный лидер левого крыла правящей Соцпартии Мануэл Алегре, набрал всего 19,67% голосов. Результат стал для его сторонников большим разочарованием. На выборах Алегре поддерживала также партия "Блок левых".

Третье место занял независимый кандидат Фернанду Нобре, основатель благотворительной организации Международная медицинская помощь (АМИ). Его показатель - 14,02%, стал одним из сюрпризов выборов.

На четвертой позиции Франсишку Лопеш, кандидат Компартии и "Зеленых". Он набрал 7,13%, что лучше результата представителя Компартии на прошлых выборах.

Открытием стал депутат регионального парламента архипелага Мадейра от партии Новая демократия Жозе Мануэл Коэлью, получивший 4,5% голосов. Его считали безусловным аутсайдером, но колоритный политик, не скупившийся на хлесткие характеристики, заставил обратить на себя внимание всей страны.

На последнем месте бывший мэр-социалист северного городка Виана-ду-Каштелу Дефенсор Моура, получивший 1,58% голосов.

В ближайшие минуты ожидается выступление победителя - Каваку Силвы.