"Эксклюзивное фото" оказалось вырезанным из видео, которое уже пять лет находится в открытом доступе
YouTube
 
 
 
Состояние здоровье Чавеса, борющегося с онкологическим заболеванием, окутано множеством слухов
Global Look Press
 
 
 
Последний месяц представители власти утверждают, что глава государства идет на поправку
Global Look Press

Популярная испанская газета El Pais, опубликовавшая фотографию президента Венесуэлы Уго Чавеса, якобы сделанную на днях, сначала произвела фурор, а потом с позором удалила статью и изображение с сайта, заклейменная даже членом правительства Венесуэлы. "Эксклюзивное фото" оказалось вырезанным из видео, которое уже пять лет находится в открытом доступе.

"Как гротескной, так и фальшивой является фотография "Чавес в процессе интубации", которую сегодня опубликовала на первой полосе газета El Pais в Испании", - прокомментировал в своем Twitter министр связи Венесуэлы Эрнесто Вильегас, который также указал источник изображения. Им был четырехминутный ролик о лечении Уго Чавеса, который был выложен на YouTube еще в 2008 году.

На сайте мадридской El Pais фотографию и статью о венесуэльском президенте уже не найти, отмечает РИА "Новости", хотя блоггеры любезно сфотографировали первую полосу последнего номера газеты и выложили в Twitter. На снимке видно лежащего Чавеса, которому в рот засовывают трубку. На голове президента нет волос, но он вполне упитан.

По данным El Periodico газета указывала, что снимок сделан на Кубе во время лечения. Однако РИА "Новости" сообщают, что El Pais якобы подчеркнуло, что обстоятельства, дату и место съемки определить у источника не удалось.

Состояние здоровья Чавеса, борющегося с онкологическим заболеванием, окутано множеством слухов. Сообщалось, что он переведен из отделения интенсивной терапии в подземный госпиталь-бункер - таким образом правительство якобы хочет избежать утечек об истинном состоянии его здоровья. Последний месяц представители власти утверждают, что глава государства идет на поправку, в то время как анонимные источники сообщают о якобы пережитом Чавесом инфаркте, проблемах с дыханием и сильной потере в весе, из-за чего перед камерами Чавес появиться не может.