Киев, 23 января 2014 г.
Global Look Press
 
 
 
Киев, 23 января 2014 г.
Global Look Press
 
 
 
Киев, 23 января 2014 г.
Global Look Press

Из-за беспорядков в Киеве международный День памяти жертв Холокоста решено было отменить. Мероприятие было назначено на 27 января в синагоге Бродского, однако организаторы отказались от него из-за вынужденного усиления мер безопасности, сообщает NEWSru.ua, ссылаясь на газету "Киев еврейский".

"Организаторы вначале сообщили, что в силу вынужденного усиления мер безопасности для входа на вечер памяти необходимо будет иметь при себе документ, удостоверяющий личность. А позднее полностью отказались от проведения церемонии", - отмечается в сообщении.

В запланированном ранее мероприятии планировали участвовать дипломаты, депутаты Кнессета и Верховной Рады, узники гетто и концлагерей, лидеры еврейских общин, а также журналисты.

Кроме того, представители еврейской общины пожаловались на антисемитские выпады со стороны бойцов "Беркута". Как передает NEWSru Israel, всеукраинская общественная организация "Украинский независимый совет еврейских женщин" и газета "Киев еврейский" направили президенту Украины Виктору Януковичу и главе МВД Виталию Захарченко открытые письма с протестом против антисемитских статей, публикуемых "Беркутом" в Facebook.

"Нас возмутил факт того, что страница "Беркут-Украина" в социальной сети Facebook, информационная поддержка подразделения "Беркут", являет собой концентрацию махрового антисемитизма и экстремизма. Представительство "Беркута" в соцсети facebook.com изобилует материалами о еврейских корнях и связях с евреями лидеров оппозиции Юлии Тимошенко, Виталия Кличко, Арсения Яценюка и Олега Тягнибока", - говорится в обращении.

"Евреи - пособники нацистов, евреи на службе вермахта, люфтваффе и кригcмарине, евреи-коллаборационисты, сионисты - пособники Гитлера, нацистско-сионистский герб" и другие заголовки статей наполняют страницу украинского "Беркута". (…) "Данный материал о связи нацистов и сионистов публикуется исключительно в образовательных целях!" - цитируют записи "Беркута" представители организаций.

"Любые действия милиции, направленные на дестабилизацию обстановки, могут иметь трагические последствия", - предупреждают они. "Все это грозит обернуться физической агрессией против евреев и погромами", - опасаются авторы письма.