Майкл Флинн
Global Look Press

В прессу попали новые подробности масштабного расследования спецслужб США, которое, по данным американских СМИ, направлено на изучение предполагаемых связей соратников избранного президента Соединенных Штатов Дональда Трампа с российскими официальными лицами. Накануне стало известно, что контрразведка, в частности, расследовала контакты советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна с послом России в США Сергеем Кисляком. Однако никаких свидетельств правонарушений или незаконных связей с российским правительством обнаружено не было.

Об этом The Washington Post сообщили американские чиновники, подтвердив, что ФБР в конце декабря изучало перехваченные переговоры между Флинном и Кисляком. По данным источников издания, звонки были собраны в рамках рутинного электронного наблюдения за российскими официальными лицами и агентами в Соединенных Штатах. Эта процедура входит в обязанности ФБР, рассказали газете на условиях анонимности собеседники, знакомые с подробностями операций контрразведки.

По словам источников издания, хотя переговоры Флинна с Кисляком и прослушивались, сам советник Трампа не является "активной целью" проводимого спецслужбами расследования.

Кроме того, по мнению бывших и действующих американских чиновников, Флинн и Кисляк наверняка догадываются о слежке за разговорами и сообщениями Кисляка, "поэтому крайне маловероятно, чтобы эти люди допустили осуществление какой бы то ни было незаконной координации через их телефонные разговоры", говорится в статье, переведенной сайтом InoPressa.

Накануне газета The Wall Street Journal сообщила также со ссылкой на осведомленные источники, что американская контрразведка расследовала связи Флинна с российскими официальными лицами. В частности, изучалась серия телефонных переговоров советника Трампа с Кисляком 29 декабря прошлого года. Целью проверки было "установить характер контактов Флинна с представителями России и выяснить, проводились ли такие контакты в нарушение закона".

Отмечалось, что проверка стала частью масштабного расследования ФБР, ЦРУ, Агентства национальной безопасности (АНБ) и Министерства финансов США, направленного на изучение связей между российским правительством и людьми из близкого окружения Трампа.

О самом расследовании еще 20 января сообщила газета The New York Times, ссылаясь на бывших и действующих высокопоставленных американских чиновников. Тогда собеседники издания указали, что следствию не удалось обнаружить убедительных доказательств правонарушений.

Отмечалось, что спецслужбы ведут расследование в отношении по меньшей мере трех соратников Трампа: бывшего главы его предвыборного штаба Пола Манафорта, экс-советника по вопросам внешней политики Картера Пейджа и политконсультанта Роджера Стоуна, который также поначалу был нанят в качестве советника, но затем стал просто доверенным лицом избранного президента США.

В середине января Reuters со ссылкой на источники сообщило, что Флинн и Кисляк созванивались пять раз в день объявления новых санкций США против России в связи с хакерскими атаками, 29 декабря 2016 года. Собеседники агентства рассказали, что звонки состоялись в период, когда посольство уже уведомили о новых ограничениях, но до того, как президент России Владимир Путин объявил, что Россия не будет отвечать симметричным образом на высылку дипломатов.

На этом фоне Шон Спайсер, ныне занимающий пост официального представителя Белого дома, заявил NBC, что Кисляк и Флинн 28 декабря договорились о телефонных переговорах, а 29 декабря провели одну беседу. При этом разговор не касался введенных в тот день санкций США, заверил представитель команды Трампа. По словам Спайсера, собеседники обсуждали организацию телефонного разговора между российским и американским президентами после инаугурации Трампа. Вместе с тем в Белом доме NBC рассказали, что звонок не был с ними согласован.

Первым о телефонных переговорах Флинна с Кисляком сообщил в своей статье колумнист The Washington Post Давид Игнатиус, ссылаясь на данные высокопоставленных американских чиновников. Источники рассказали, что советник Трампа несколько раз говорил по телефону с послом РФ в США 29 декабря, когда администрация предыдущего президента США Барака Обамы ввела санкции в отношении России в ответ на предполагаемые кибератаки, а также объявила о высылке из Соединенных Штатов 35 российских дипломатов.

В связи с этим Игнатиус задался вопросом, не нарушают ли подобные переговоры Акт Логана - федеральный закон, действующий в Соединенных Штатах, который запрещает американским гражданам несанкционированные переговоры с официальными представителями иностранных государств, имеющих разногласия с США.

Вскоре два представителя переходной команды Трампа сообщили The Washington Post, что разговор Флинна с Кисляком не касался санкций. По их словам, советник Трампа звонил послу РФ в США 28 декабря, чтобы обсудить организацию телефонного разговора президента России Владимира Путина с избранным президентом США после инаугурации. Также Кисляк пригласил Флинна посетить в январе переговоры по Сирии в Казахстане, утверждали источники.

В декабре 2015 года Флинн был замечен журналистами на праздновании 10-летнего юбилея прокремлевского международного телеканала RT, который на Западе неоднократно обвиняли в ведении пропаганды. На праздничном ужине соратник Трампа якобы сидел за столом рядом с Путиным. В интервью The Washington Post в августе 2016 года Флинн заявил, что у него не было личной беседы с президентом РФ: "Нет, меня просто ему представили. Вот и все".

В этом же интервью Флинн рассказал, что на платной основе выступил в России для телеканала RT. По словам самого политика, об этом его попросило лекционное бюро LAI, с которым он сотрудничал. Выступление заключалось в том, чтобы дать интервью.

Флинн возглавлял разведывательное управление Министерства обороны США в 2012-2014 годах. Он был одним из ключевых советников Трампа в ходе предвыборной кампании.