В Вашингтоне заявили о готовности выступить против ИГ единым фронтом вместе с Россией
Reuters

Официальный представитель Белого дома Шон Спайсер на первом регулярном брифинге для журналистов в понедельник, 23 января, не исключил возможность сотрудничества РФ и США в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, организация запрещена в России).

Отвечая на соответствующий вопрос из зала, Спайсер подчеркнул: "Как ясно дал понять наш президент Дональд Трамп, мы готовы к сотрудничеству с любой страной в борьбе против ИГ, если это соответствует нашим национальным интересам" (цитата по РИА "Новости").

Спайсер отметил, что советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн уже обсуждал взаимодействие по Сирии и борьбе с "Исламским государством" с послом РФ в США Сергеем Кисляком около трех дней назад. По его словам, в беседе также поднималась тема организации телефонного разговора между лидерами двух стран, однако никаких договоренностей пока не достигнуто.

В своей речи на инаугурации Трамп заявил, что он намерен объединить весь цивилизованный мир в борьбе с радикальным исламским терроризмом, который должен быть стерт с лица земли. В Кремле, комментируя данное заявление, отметили, что Москва уже неоднократно высказывалась о безальтернативности подобного подхода.

За несколько дней до инаугурации вице-президент США Майкл Пенс также рассказывал о готовности нового главы Белого дома "изучить возможности установления хороших отношений с Россией" для борьбы с терроризмом. "У нас общий враг - "Исламское государство". Его уничтожение является важнейшим приоритетом новой администрации".

Отметим, что Путин и Трамп один раз уже пообщались по телефону - это произошло вскоре после выборов президента США, 14 ноября. Впрочем, в тот день Трамп принял поздравления от десятков лидеров разных стран. В ходе разговора президенты обсудили налаживание отношений между РФ и США.