В британских вооруженных силах заявили, что провал испытания ракеты Trident был скрыт по просьбе администрации Обамы
Global Look Press

Сохранить в тайне детали неудачного испытания ракеты подводного базирования Trident у берегов Флориды в июне 2016 года попросило Великобританию правительство 44-го президента США Барака Обамы, сообщает во вторник, 24 января, британская газета The Times со ссылкой на источник в вооруженных силах страны.

Не оснащенная боеголовкой ракета стоимостью 17 млн фунтов была выпущена с британской подлодки Vengeance, но отклонилась от траектории, направилась к берегам США, и, как считается, была автоматически уничтожена.

Издание The Sunday Times на прошлой неделе утверждало, что в военном ведомстве и правительстве поднялась огромная паника и в итоге инцидент решили скрыть, тем более что произошло это за несколько дней до голосования в палате представителей британского парламента о будущем ракетных вооружений.

Теперь The Times предлагает иное объяснение, сообщая, что бывший премьер Великобритании Дэвид Кэмерон сделал это по просьбе Соединенных Штатов.

Источник газеты в британских ВС заявил: "Именно администрация Обамы попросила администрацию Кэмерона не давать по этому поводу комментариев. Администрация США, возможно, была обеспокоена тем, что подобные проблемы могут возникнуть и с другими ракетами. Запуск ракеты был удачно осуществлен с британской субмарины; элементом, давшим сбой, была коммерческая технология США" (цитата в переводе сайта InoPressa). Причиной тому, по информации издания, стала ошибка системы передачи данных.

Подлодка Vengeance отправилась на испытания в декабре 2015 года после ремонта, который обошелся в 350 млн фунтов. В ходе модернизации была обновлена электроника подлодки, а ракеты получили новые пусковые системы.