В администрации Трампа нет единства в отношении санкций против Huawei
Official White House Photo by Shealah Craighead / Flickr

Администрация президента США Дональда Трампа разделена во мнениях по вопросу введения ограничительных мер в отношении китайской телекоммуникационной корпорации Huawei. Об этом, как передает ТАСС, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

По данным издания, "министерство торговли США предлагало принять меры, направленные на ужесточение условий продажи американскими компаниями своей продукции Huawei, однако Пентагон и министерство финансов выступили против данной инициативы".

Военное ведомство, как пишет газета, опасается, что ограничения могут негативно сказаться на американском бизнесе.

Издание подчеркнуло, что "в ближайшие недели может состояться встреча представителей различных министерств США, на которой будут обсуждаться темы, связанные с Китаем, в том числе ситуация с Huawei".

На встрече также "будут присутствовать представители властей и бизнеса из Японии и других демократических стран".

В мае прошлого года Трамп подписал указ, вводящий режим чрезвычайного положения для защиты информационно-коммуникационной инфраструктуры страны от иностранных угроз. В связи с этим американский Минторг с 17 мая внес Huawei в черный список из-за угрозы национальной безопасности.

20 мая он выдал корпорации временную генеральную лицензию сроком на 90 дней, которая возобновляет ее право обеспечивать обслуживание сетей и предоставлять обновления программного обеспечения для ее мобильных устройств. 19 августа, а затем 18 ноября действие лицензии было продлено еще на 90 дней.