В Пекине профессор университета США приговорена к 10 годам тюрьмы за шпионаж
Архив НТВ.ru

Социолог китайского происхождения Гао Цзянь, которая уже много лет постоянно живет в США, где она преподает в университете, приговорена сегодня в Пекине к 10 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Тайваня. Об этом AFP сообщил ее адвокат. Заседание суда продолжалось всего 4 часа, после чего был оглашен вердикт.

Гао Цзянь была задержана 5 февраля в Китае. Ей предъявили обвинения в том, что она получает деньги от зарубежных секретных служб, и поэтому задействована в шпионаже, в частности, собирала секретные сведения о Китае для Тайваня.

Как сообщил адвокат, Гао Цзянь не будет выслана в США, так как она еще является гражданкой Китая. Сейчас защита требует выпустить ее на время для лечения.

Задержание Гао и других китайских ученых, связанных с США, по подозрению в шпионаже, стало очередным этапом обострения отношений между США и Китаем. 14 июля состоялся суд над американцем китайского происхождения Ли Шаоминем, который был также обвинен в шпионаже в пользу Тайваня. Его было решено депортировать в США.

Процесс над Гао прошел всего за три дня до визита в Китай госсекретаря США Колина Пауэлла.