Три танковых снаряда перелетели на территорию Таджикистана из Афганистана
Архив НТВ.ru

Три танковых снаряда перелетели минувшей ночью на территорию Таджикистана из Афганистана, где отмечены боевые действия. Как сообщает РИА "Новости", снаряды разорвались в зоне ответственности Московского пограничного отряда. Пострадавших среди российских пограничников нет.

Однако один из снарядов вывел из строя участок технической защиты границы, поскольку он разорвался в тылу инженерно-технических сооружений. Сегодня утром для устранения повреждений из погранотряда была направлена ремонтная группа.

Возможно, снаряды были выпущены из орудий отряда наемников, который действует на стороне талибов на севере Афганистана в провинции Тахар. Как сообщил сегодня еженедельник "Паям-е-муджахид", отряд возглавляет узбекский террорист Джума Намангани.

Сообщается, что численность иностранных боевиков достигает 4 тыс человек. Среди них много пакистанцев, чеченцев, узбеков и граждан разных арабских стран. На минувшей неделе талибы начали самое крупное в этом году наступление на позиции Северного альянса, однако уже к субботе были остановлены, понеся значительные потери в живой силе и технике. По последним данным, бои в долине Фархар, прикрывающей путь в провинцию Бадахшан - оплот правительства профессора Бурхануддина Раббани, продолжаются.