Международный аэропорт Сан-Франциско был на некоторое время закрыт
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ручной клади японского пассажира был обнаружен пустой магазин для патронов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это явилось основанием для задержания рейса, вызова сотрудников ФБР и специалистов по обезвреживанию взрывных устройств
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подозрительный предмет - всего лишь полученный в Афганитане сувенир
Архив NTVRU.com

Международный аэропорт Сан-Франциско был на некоторое время закрыт в связи с обнаружением в ручной клади японского пассажира пустого магазина для патронов, передает ИТАР-ТАСС.

Cержант полиции Ларри Ратти сообщил, что в ручной клади японского пассажира, фамилия которого не сообщается, с рейса United airlines номер 837, вылетающего в Токио, во вторник был обнаружен пустой магазин для патронов. Это явилось основанием для задержания рейса, вызова сотрудников ФБР и специалистов по обезвреживанию взрывных устройств.

Сам владелец подозрительного предмета принимал самое горячее участие в работе представителей служб безопасности. В конечном счете, он объяснил, что находился в Афганистане по заданию японского правительства с гуманитарной миссией.

Подозрительный же предмет - всего лишь полученный в Афганистане сувенир, который он взял с собой в Токио. На этом инцидент был исчерпан, хотя самолет и вылетел с задержкой.

Местные комментаторы оценивают случай в аэропорту положительно: дорогостоящая система проверки багажа пассажиров не дала сбоев и себя оправдывает.

Между тем, таможенная служба США начала оснащаться новыми специально оборудованными автомашинами, с помощью которых можно, не открывая грузовой контейнер, просканировать его содержимое и определить, содержатся ли в нем радиоактивные вещества.

Как сообщили в Вашингтоне на техническом показе нового оборудования его производители, сотрудники корпорации "American sience and engineering", порты и пограничные контрольно-пропускные пункты страны уже получили 24 такие автомашины. Еще 24 отправлены в порты других стран (в том числе в Египет, Великобританию, Саудовскую Аравию и Мексику), где отгружаются контейнеры, предназначенные для отправки в Соединенные Штаты.

Стоимость каждого автомобиля-сканера составляет 2 млн. долларов. Тем не менее, власти считают, что подобные затраты вполне оправданы в рамках общенациональных усилий по борьбе с терроризмом. По словам представителей таможенной службы, уже приобретенная партия новых автомашин-сканеров является "частью гораздо более масштабных закупок" правительства.