Бывший генсек МИД Чехии готовил убийство журналистки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший генеральный секретарь МИД Чехии Карел Срба
radio.cz
 
 
 
Журналистка центральной чешской газеты Mlada Fronta Dnes Сабина Слонкова
zpravy.idnes.cz
 
 
 
Жизнь журналистки Слонковой перевернулась две недели назад, когда к ней пришли из полиции и сказали примерно следующее: "Здесь у нас один парень со взрывчаткой, он говорит, что получил заказ убить вас"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Десять дней провела журналистка Слонкова в полной изоляции под охраной полиции
Архив NTVRU.com

Бывший генеральный секретарь МИД Чехии Карел Срба собирался организовать убийство журналистки

Бывший генеральный секретарь МИД Чехии Карел Срба за убийство журналистки центральной чешской газеты Mlada Fronta Dnes Сабины Слонковой собрался заплатить около 500 тысяч чешских крон, что составляет более 500 тысяч рублей. Об этом сообщают в среду фактически все чешские СМИ со ссылкой на представителя следственных органов.

Как пишет сайт Radio Praha, вся жизнь журналистки Сабины Слонковой перевернулась две недели назад, когда к ней пришли из полиции и сказали примерно следующее: "Здесь у нас один парень со взрывчаткой, он говорит, что получил заказ убить вас". Так начал распутываться клубок уголовного дела, в котором оказались замешаны высокие чины Чехии.

Десять дней провела журналистка Сабина Слонкова в полной изоляции под охраной полиции. Жизни женщины угрожала реальная опасность: четыре человека готовили покушение на ее жизнь. Убийство планировали совершить 9 или 10 июля.

Как ни парадоксально, жизнь журналистке спас именно тот человек, который должен был стать непосредственным исполнителем преступления √ рецидивист и токсикоман Карел Рзиепел, известный в криминальном мире под прозвищем Лимон. То ли его замучила совесть, то ли он побоялся, что от него, как от нежелательного свидетеля потом избавятся, но, как бы то ни было, 9 июля Лимон сдался полиции. Несостоявшегося киллера за чистосердечное признание решили не обвинять, и по делу он будет проходить свидетелем.

Выйти на сообщников Рзиепела труда не составило. Через несколько дней полиция уже знала имена всех людей, имеющих отношение к готовившемуся преступлению.

По данным полиции, кроме заказавшего убийство Карла Србы, который, кстати, долгое время являлся правой рукой бывшего министра иностранных дел Чехии Яна Кавана и руководил акцией "Чистые руки" по борьбе с коррупцией. В деле замешаны близкая знакомая Србы Эва Томшовицова, ее коллега Михал Новотны и еще один человек, роль которого в подготовке убийства была незначительной.

Чешская полиция уже предъявила обвинение четырем людям, участвовавшим в подготовке заказного убийства журналистки. По решению суда, обвиняемые взяты под стражу, им грозит минимально 12 лет тюрьмы.

Сама Слонкова не может поверить, что ее убийство заказал Срба. "Сначала я была шокирована известием, что кто-то в действительности хочет меня убить, второй поразительной новостью стало сообщение полицейских о том, что подготовил все это такой известный политик. Я просто не могу в это поверить" - говорит Сабина.

Журналистское расследование Сабины Слонковой чуть не стоило ей жизни

Однако правоохранительные органы охотно допускают причастность Карла Србы к этому делу. Ведь покушение планировалось именно после публикации в газете Mlada Fronta Dnes статьи Слонковой, где она привлекла внимание читателей к явно невыгодной государству аренде отеля "Чешский дом" в Москве.

Эта аренда-афера, пишет газета "Деловая Прага", обошлась бюджету Чехии в сотню миллионов крон (3,4 млн. долларов), и удар принял на себя генеральный секретарь МИДа Чехии Карел Срба, который покинул свой пост. Хотя подписывал договор сам министр Ян Каван.

После этого дотошные журналисты докопались до фактов скупки недвижимости, которую предпринимал Срба, в масштабах, не вяжущихся с доходами государственного служащего. "Мама деньги дала", - коротко пояснял Срба. А со старушки какой спрос: "Это деньги остались еще от мужа. Бывало, придет с работы, протянет сверток с деньгами, держи, это на старость". Но журналисты не верят.

Из-за этого скандала председателю Генеральной Ассамблеи ООН грозит отставка

Скандал дошел до президента Чехии. Как сообщил пресс-секретарь президента Чехии Ладислав Шпачек, Вацлав Гавел "шокирован и подавлен" информацией об организации убийства журналистки и причастности к этому бывшего высокопоставленного чиновника.

Кроме того, по мнению Гавела, бывший министр иностранных дел Чехии Ян Каван, который в начале июля был избран председателем 57-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, должен задуматься над тем, может ли он и в дальнейшем исполнять эту функцию и оставаться депутатом чешского парламента.

Уйти в отставку с поста председателя ГА ООН Кавана в связи обвинениями в адрес его бывшего подчиненного призвал и экс-глава чешской дипломатии сенатор Йозеф Желенец. Он напомнил, что именно Каван принял Србу на службу и защищал его, когда разгорелся скандал в связи с незаконной сдачей в аренду коммерческим структурам "Чешского дома" в центре Москвы.