Госсекретарь США Райс начинает визит на Ближний Восток с целью урегулирования кризиса в Ливане
Reuters

Госсекретарь США Кондолиза Райс начинает в понедельник визит на Ближний Восток, где намерена обсудить возможность прекращения огня и введения международных сил на юг Ливана.

Перед вылетом на Ближний Восток Райс приняла участие во встрече в Белом доме президента США Джорджа Буша с министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Саудом аль-Фейсалом, который призвал добиться прекращения огня в Ливане.

Ожидается, что Райс встретится в понедельник с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, другими израильскими руководителями, а затем с палестинским лидером Махмудом Аббасом. После этого Райс вылетит в Иорданию.

В МИД Израиля газете "Время новостей" сказали, что после этих переговоров США предоставят Израилю еще неделю на проведение активных боевых действий против "Хизбаллах" в Ливане. В течение этого времени Белый Дом будет блокировать любую (включая российскую) дипломатическую активность, направленную против военной операции. Потом Кондолиза Райс снова посетит регион и примет участие в заключении перемирия.

Перед визитом Райс предупредила: она не поддержит идею перемирия, которое не приведет к разоружению "Хизбаллах" и восстановлению контроля ливанского правительства над территорией своей страны.

Тем временем стало известно, что Пентагон передает Израилю партию авиабомб с лазерным наведением для ударов по целям, расположенным глубоко под землей, сообщает "Российская газета" со ссылкой на телекомпанию CBS.

К визиту Райс израильтяне подготовили подарок: министр обороны Амир Перец объявил, что после окончания операции Израиль может поддержать идею развертывания на юге Ливана многонациональных сил с весомым мандатом.

С 1978 года на ливано-израильской границе находятся временные силы ООН (ЮНИФИЛ), это почти 2 тыс. военных. Однако проблема ЮНИФИЛ в том, что эти силы не вооружены и не могут противостоять "Хизбаллах".

В воскресенье вечером в Израиль прибыл замминистра иностранных дел России Александр Салтанов. Глава пресс-службы посольства России в Израиле Анатолий Юрков сообщил, что у Салтанова запланированы встречи с Ципи Ливни и вице-премьером Шимоном Пересом. Возможна встреча с премьером Эхудом Ольмертом. Россия уже призвала провести встречу "всех тех стран и сторон, которые могут реально содействовать преодолению кризиса". "Оптимальным, видимо, было бы собраться в Бейруте как можно скорее, к примеру, уже в начале недели", - сказано в заявлении МИД России.