"Мы его рассматриваем и будем руководствоваться необходимостью обеспечить прогресс в суданском урегулировании", - сказал Лавров
НТВ

Решение Совета Безопасности (СБ) ООН о привлечении к ответственности за геноцид главы Судана Омара аль-Башира может быть задержано. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров, принимающий участие в саммите АСЕАН в Сингапуре.

"Те или иные действия прокурора могут быть приостановлены, если СБ ООН сочтет это целесообразным", - заявил российский дипломат журналистам. По его словам, при рассмотрении в Совбезе ООН решения прокурора Международного уголовного суда (МУС) о привлечении к ответственности руководства Судана Россия будет исходить из необходимости обеспечить прогресс в суданском урегулировании.

Дипломат сообщил, что предложение по поводу Судана уже внесено в СБ ООН. "Мы его рассматриваем и будем руководствоваться необходимостью обеспечить прогресс в суданском урегулировании", - сказал Лавров.

14 июля главный прокурор МУС Луис Морено-Окампо представил обвинения в адрес президента Судана Омара аль-Башира в геноциде, военных и гуманитарных преступлениях против суданского народа в Дарфуре и потребовал у судей выдать ордер на его арест.

Судан уже заявил, что не признает решений Международного уголовного трибунала в Гааге, напоминает РИА "Новости". Однако власти Судана призвали Россию использовать свое влияние в урегулировании ситуации.

"Мы попросили Россию как постоянного члена Совета Безопасности ООН использовать свое влияние, связи и контакты, чтобы развеять этот призрак, нависший над Суданом", - сказал посол Судана в России Шол Денг Алак на пресс-конференции в Москве.

Решение прокурора МУС единогласно осудили Африканский союз и Лига арабских государств (ЛАГ). По их мнению, оно может стать "опасным прецедентом в системе международных отношений, который может самым негативным образом отразиться не только на стабильности в Судане, но и на всей ситуации в регионе".

Арабские страны считают недопустимым привлечение президента Судана к международному суду.

ЛАГ призвала Совет безопасности ООН не допустить в будущем действий, которые могут спровоцировать нестабильность в Судане, подорвать политические усилия по урегулированию в Дарфуре, где с 2003 года продолжается гражданская война между правительственными силами и сторонниками независимости мятежной провинции.

За это время от насилия и гуманитарных проблем в провинции погибли, по данным ООН, до 300 тысяч человек, 2,7 миллиона стали беженцами. Хартум опровергает эти цифры и настаивает на том, что гражданская война унесла жизни не более 10 тысяч человек.