Конгресс поручил разведке узнать кто сможет "давить" на США при помощи нефти и газа
RTV International
 
 
 
Американская разведка в ближайшее время может заняться анализом международной ситуации в сфере нефти и природного газа. В частности, ей хотят поручить провести исследования намерений главных энергетических поставщиков США
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению конгрессменов, покупка зарубежных энергоресурсов может стать для США вопросом национальной безопасности
wikipedia.org

Американская разведка в ближайшее время может заняться анализом международной ситуации в сфере нефти и природного газа. В частности, ей хотят поручить провести исследования намерений главных энергетических поставщиков США, среди которых такие страны как Иран, Россия и Венесуэла. По мнению конгрессменов, покупка зарубежных энергоресурсов может стать для США вопросом национальной безопасности. Разведке планируется поручить оценить возможности "стран-противников Штатов" оказывать на американцев давление в связи с повышением цен на энергоресурсы.

Соответствующий законопроект был единогласно утвержден на заседании палаты представителей Конгресса США вечером в среду, сообщает РИА "Новости".

- Конгресс: Россия и Венесуэла тратят американские деньги за нефть на вооружение против США. Чавес еще и спонсирует терроризм
- Медведев подписал закон о льготах на добычу нефти в Арктике, на Каспии и Ямале

"Многие страны-производители нефти настроены враждебно по отношению к США, а также поражены коррупцией и нестабильностью. В первую десятку стран, имеющих наибольшие запасы нефти, входят Иран, Ирак, Венесуэла, Россия и Нигерия", - подчеркнул во время дебатов по документу председатель подкомитета по технической и тактической разведке конгрессмен-демократ Датч Рупперсбергер.

"Не позднее 1 января 2009 года директор национальной разведки США должен представить в Конгресс национальную разведывательную оценку по национальной безопасности в связи с быстро растущей стоимостью энергии", - говорится в тексте документа, который поддержали все 414 участвовавших в голосовании членов палаты.

Доклад спецслужб должен содержать "оценку планов и намерений ключевых стран-производителей и экспортеров энергии по производству и поставкам ими энергии", а также "краткосрочный и долгосрочный прогноз по ценам, поставкам и спросу на ключевые формы энергии, включая сырую нефть и природный газ, а также альтернативные виды топлива", отмечается в документе.

Глава американской разведки должен будет также дать оценку "последствий для национальной безопасности США потенциального использования энергоресурсов в качестве рычага против США Венесуэлой, Ираном и другими потенциальными противниками США в результате роста цен на энергию".

Конгресс: Россия и Венесуэла тратят американские деньги за нефть на вооружение против США. Чавес еще и спонсирует терроризм

Россия в тексте утвержденного законопроекта не упомянута, но во время состоявшего перед голосованием обсуждения документа его сторонники прямо назвали РФ в списке стран, чьи действия в энергетической сфере вызывают обеспокоенность у США.

В список недружественных стран, которым США вынуждены платить за нефть, Россию включил также конгрессмен-республиканец Марк Роджерс, который является заместителем председателя подкомитета по борьбе с терроризмом, по агентурной разведке, анализу и контрразведке.

Зарубежная нефть обходится США примерно в 1 миллиард долларов, сообщил конгрессмен Роджерс. США ежедневно перечисляют 840 миллионов долларов странам-членам ОПЕК, 191 миллион долларов в Саудовскую Аравию, 155 миллионов долларов в Венесуэлу и 52 миллиона долларов в Россию.

На вырученные от американцев за нефть деньги Россия переоснащает свои ядерные ракетные системы, которые нацелены на США, предостерег он.

"Еще несколько лет назад они (русские) не могли этого сделать и не могли это себе позволить - мы тогда даже давали им деньги на демонтаж их ядерной программы, но так как сейчас нефть стоит уже 145 долларов за баррель и так как мы отказываемся увеличить мировые поставки нефти, они (русские) теперь будут покупать ракетные системы, направленные против нас. Это безумие!" - заявил заместитель главы разведывательного подкомитета.

Говоря о разделе законопроекта, в котором американским спецслужбам поручено оценить "последствия для национальной безопасности США увеличения передачи финансовых средств текущим или потенциальным противникам США", Роджерс заявил, что получаемые за нефть деньги "подпитывают возможности для наших врагов покупать ракетные системы, усовершенствовать их ядерные арсеналы, инвестировать средства в обычные вооруженные силы".

"Как насчет 155 миллионов долларов, которые мы (ежедневно) отправляем в Венесуэлу Уго Чавесу, который, как мы знаем, находится в сговоре с иранцами, инвестирует в заводы по производству боеприпасов, покупает, согласно сообщениям прессы, подводные лодки, чтобы угрожать американским судам, а также покупает боеприпасы для организации FARC в Колумбии?" - заявил замглавы подкомитета.

Коснувшись раздела законопроекта, в котором директору национальной разведки поручено "оценить вероятность того, что рост цен на энергию прямо или опосредованно увеличит финансирование террористических организаций", Роджерс обратил внимание Конгресса на визит Уго Чавеса в Москву и напомнил о сообщениях прессы, согласно которым Чавес оказывает поддержку колумбийской террористической организации FARC.

"Не следует ли отследить рост цен на нефть, который приводит к растущему доходу национализированных Чавесом нефтяных компаний, и выяснить, не используются ли эти средства для сговора с террористическими организациями? Неужели это только совпадение, что Чавес, как сообщалось, сегодня приехал в Россию, чтобы закупить вооружения после резкого взлета цен на нефть? Я думаю, что ответ на это мы все знаем, и будет полезным направить ресурсы разведки и сосредоточить их на этой очень серьезной проблеме", - заявил конгрессмен.

После утверждения в палате представителей законопроект направлен для последующего голосования в сенат США. В случае утверждения в сенате для того, чтобы стать законом, законопроект должен будет подписать президент США, но Белый дом об отношении главы государства к этому документу пока ничего не сообщает.

Медведев подписал закон о льготах на добычу нефти в Арктике, на Каспии и Ямале

Президент России Дмитрий Медведев в четверг подписал Федеральный закон "О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах", сообщила пресс-служба главы государства.

В части, касающейся налога на добычу полезных ископаемых, уточняется шкала расчета налога путем увеличения с 9 до 15 долларов США необлагаемого налогом минимума, передает РИА "Новости".

Также предусматривается установление налоговых льгот в отношении добычи нефти на участках недр, расположенных севернее Северного полярного круга, в Азовском и Каспийском морях, на территории Ненецкого автономного округа, на полуострове Ямал в Ямало-Ненецком автономном округе.