Джо Байден заверил Тбилиси, что США не будут заключать соглашения с РФ за счет Грузии
Reuters
 
 
 
Байден на встрече с грузинскими парламентариями выразил позицию американской администрации о том, что проблема сепаратистских территорий – Южной Осетии и Абхазии - должна быть решена только мирным путем
RTV International
 
 
 
Вице-президент США Джо Байден завершил свой визит в Грузию
Reuters

Вице-президент США Джо Байден завершил свой визит в Грузию. СМИ комментируют высказывания, которые Байден сделал в Тбилиси. В частности, по информации издания The Christian Science Monitor, в выступлении перед депутатами парламента вице-президент заверил Тбилиси, что улучшение российско-американских отношений никак не скажется на отношении США к Грузии.

Как дал понять Джо Байден, соглашения с Россией не будут заключаться за счет Грузии, пишет InoPressa.ru. "США не нравится вообще, что сделала Россия", - заявил Байден в своем выступлении перед беженцами.

- Джо Байден завершил свой визит в Грузию встречей с детьми
- В Грузии подводят итоги визита вице-президента США
- Депутаты парламента услышали от Байдена больше, чем ожидали

В то же время Байден на встрече с грузинскими парламентариями выразил позицию американской администрации о том, что проблема сепаратистских территорий – Южной Осетии и Абхазии - должна быть решена только мирным путем. Как отметил Байден, сепаратисты сами захотят вернуться в сильную и процветающую Грузию. Также в своем выступлении Джо Байден пояснил, что американо-грузинское партнерство не нацелено на создание сферы влияния в регионе.

Перед выступлением в парламенте вице-президент встретился с председателем парламента Давидом Бакрадзе, с лидерами парламентского большинства и парламентским меньшинством. Джо Байден прибыл в парламент после завершения встречи с представителями непарламентской оппозиции. По окончании встречи один из ее участников Георгий Таргамадзе заявил журналистам, что разговор был содержательный, но участники встречи договорились не разглашать детали.

Депутаты парламента услышали от Байдена больше, чем ожидали

Как сообщает Georgia Times, депутаты парламента Грузии также дали высокую оценку выступлению Байдена. Парламентарии сходятся во мнении, что они услышали больше, чем ожидали.

Председатель парламента Давид Бакрадзе назвал выступление вице-президента "очень искренним и эмоциональным". "Это действительно было очень искренним, очень эмоциональным и очень положительным выступлением. Выступлением, в котором вице-президент не обошел ни одну тему, которая для нас болезненна и важна", - заявил Бакрадзе в эфире телекомпании "Рустави-2".

По словам спикера, "соответствие личной симпатии и очень твердого политического интереса дает гарантию, что отношения между Грузией и США продолжатся с той же позитивной динамикой, как это было до сих пор".

Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, комментируя речь Байдена, заявил, что вице-президент поддержал "деоккупацию и объединение Грузии".

Представитель Национал-демократической партии Гурам Чахвадзе отметил, что у Тбилиси "есть политическая и экономическая поддержка США", но во внутриполитических процессах нужно обеспечить "больше демократии для грузинского народа".

Лидер парламентского меньшинства Георгий Таргамадзе считает наиболее важным, что США не признают независимость "оккупированных территорий" Грузии, и то, что Байден считает Грузию "надеждой развития демократии в регионе".