Президент Венесуэлы Уго Чавес вернулся на родину после прохождения курса химиотерапии на Кубе
Reuters
 
 
 
Государственный телеканал показал кадры, на которых 56-летний Чавес выходит из самолета, приземлившегося в аэропорту Каракаса
Reuters
 
 
 
Венесуэльский лидер прямо на взлетно-посадочной полосе выступил с обращением к представителям служб безопасности
Reuters

Президент Венесуэлы Уго Чавес вернулся на родину после прохождения курса химиотерапии на Кубе, сообщает агентство Reuters со ссылкой на местное телевидение.

В субботу Чавес сообщил, что первый этап химиотерапии завершен, однако было неизвестно, насколько может затянуться его лечение в Гаване.

Государственный телеканал показал кадры, на которых 56-летний Чавес выходит из самолета, приземлившегося в аэропорту Каракаса. Венесуэльский лидер прямо на взлетно-посадочной полосе выступил с обращением к представителям служб безопасности, сообщает РИА "Новости".

"Это очень радостный для меня день. Я вернулся, чувствуя себя лучше, чем когда уезжал", - сказал Чавес, едва выйдя из самолета. По его словам, врачи не обнаружили у него злокачественных образований, а химиотерапия была сделана из соображений предосторожности.

Лидер Венесуэлы также сообщил, что теперь он будет готовиться ко второму этапу лечения, однако неизвестно, отправится ли он для этого вновь в Гавану.

Лидеру Боливарианской республики 10 июня на Кубе была сделана операция в связи с внутритазовым абсцессом. Позже он перенес еще одну операцию - по удалению раковых опухолей из кишечника. Лечение Чавеса на Кубе вызвало массу всевозможных слухов и домыслов, как в венесуэльских, так и в зарубежных СМИ. Сообщалось, что состояние Чавеса оценивается как серьезное и что "существует возможность, что раковая опухоль дала метастазы".