Высший суд Сербии признал незаконным решение об экстрадиции в Россию основателя праворадикального движения "Русский образ" Ильи Горячева
antifashisty/YouTube

Высший суд Сербии признал незаконным решение об экстрадиции в Россию основателя праворадикального движения "Русский образ" Ильи Горячева.

"Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции по делу Горячева в Сербии. Теперь в Белграде, в суде первой инстанции, мы попытаемся добиться отказа в его экстрадиции", - рассказал, как передает ИТАР-ТАСС, адвокат Горячева - Марк Фейгин.

Горячев был задержан в Сербии в начале мая. Решение об экстрадиции было вынесено в прошлом месяце. Защита подала апелляцию.

В России Горячеву заочно предъявлено обвинение в организации экстремистского сообщества "БОРН", создании банды, незаконном обороте оружия, убийствах, в том числе организации убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и адвоката Станислава Маркелова.

Басманный районный суд Москвы вынес постановление о заочном аресте Горячева.

Илья Горячев в начале 2000-х годов создал организацию "Русский образ". В 2010 году, на первом всероссийском съезде движения, он ушел в отставку с поста руководителя. Во время громкого процесса над националистами Никитой Тихоновым и Евгенией Хасис Горячева неоднократно вызывали на допросы, где он заявлял, что подозреваемые признавались ему в совершении преступления. Позднее Горячев уехал из России и прислал в суд письменный отказ от своих показаний, заявив, что они были даны под давлением.

Как ранее заявил адвокат Фейгин, хотя его клиента обвиняют в рамках дела по организации националистического сообщества "БОРН", никаких документов, подтверждающих ее существование, он до сих пор не видел.

По словам адвоката, "если говорить об Илье Горячеве, он политик кабинетного типа, он совсем не представитель боевой организации, а скорее, очкарик-ученый".