В Таджикистане предотвратили серию терактов "Исламского государства"
Reuters
 
 
 
Как заявили в МВД Таджикистана, были задержаны несколько человек, уличенные в длительных контактах со сторонниками ИГ
Reuters
 
 
 
Ранее таджикские силовики сообщали, что в рядах ИГ сражаются до 500 граждан республики, в том числе, несколько десятков молодых девушек и подростков
Global Look Press

В Таджикистане предотвратили серию терактов террористической организации "Исламское государство", деятельность которой в РФ признана экстремистской и запрещена. Информацию подтвердили в Министерстве иностранных дел страны.

Как заявили в МВД Таджикистана, были задержаны несколько человек, уличенные в длительных контактах со сторонниками ИГ. "Задержанные признались, что вышли на сторонников ИГ из числа своих соотечественников, воюющих в Сирии, через социальные сети, и в течение длительного времени получали от них через интернет видеоматериалы, рассказывающие о целях группировки, а также различные инструкции", - отметил собеседник ТАСС.

По его информации, в настоящее время правоохранители вышли на след еще трех предполагаемых террористов.

Как сообщило местное государственное телевидение, в ходе спецоперации оперативники управления МВД по борьбе с организованной преступностью задержали двух участников преступной группировки из числа граждан республики, которые собирались устроить несколько взрывов. Теракты планировались в четырех регионах страны у зданий силовых структур и в местах массового скопления людей.

Стражи порядка ликвидировали несколько подпольных хранилищ террористов с подручными материалами для изготовления самодельных бомб, а также экстремистской литературой. "Цель террористических актов - дестабилизация общественно-политической обстановки в стране, запугать мирное население, посеять панику", - указал источник в МВД республики.

Страны СНГ - "удобные мишени" для террористов

Ранее таджикские силовики сообщали, что в рядах ИГ сражаются до 500 граждан республики, в том числе несколько десятков молодых девушек и подростков. Генеральная прокуратура Таджикистана возбудила уголовные дела против 470 соотечественников, принимающих участие в вооруженных действиях за рубежом - прежде всего в Сирии и Ираке.

Стоит отметить, что террористическая угроза существует и в Киргизии, граничащей с Таджикистаном. На днях в Бишкеке были уничтожены боевики, готовившие нападение на расположенную в городе Кант базу ВВС России. Террористы планировали захватить на авиабазе оружие, а также собирались провести серию террористических актов в столице Киргизии, в том числе во время праздничной молитвы на Старой площади.

Позже выяснилось, что ликвидированные боевики принадлежали к террористической организации "Исламское государство". Главарем (амиром) экстремистской группировки был гражданин Республики Казахстан Жанболат Амиров, ранее осужденный в КР, находящийся в официальном розыске за совершение побега из мест лишения свободы.

По данным Международной кризисной группы, занимающейся исследованием проблемных регионов, на стороне ИГ воюет до 4000 граждан постсоветских центральноазиатских стран - Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Туркмении.

Еще в ноябре 2014 года директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Александр Бортников на заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб (СОРБ) стран Содружества независимых государств в Астане поведал о серьезных угрозах СНГ, связанных с деятельностью ИГ.

Тогда он заявил, что на Ближнем Востоке формируется террористический "интернационал" на базе ИГ", участники которого "проходят боевую "обкатку" в Ираке и Сирии, а затем возвращаются в страны исхода в качестве инструкторов, вербовщиков, проповедников и специалистов по созданию законспирированных бандитских сетей, сохраняющих тесные связи с "материнской структурой".

При этом государства СНГ "становятся удобными мишенями для международных террористов", поскольку "в составе этого глобального бандподполья воюют выходцы из стран СНГ и Евросоюза", отметил руководитель спецслужбы.

Турция впервые нанесла авиаудары по позициям ИГ в Сирии

"Исламское государство" - международная исламистская террористическая организация, которая образовалась в 2006 году, отпочковавшись от "Аль-Каиды". Наибольшую силу ИГ набрало во время действий на территории Сирии, где его боевики воевали против правительственных сил. В 2014 году группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Там ИГ захватила обширные территории. Вскоре исламисты объявили о создании так называемого исламского халифата на подконтрольных им территориях в Сирии и Ираке. На стороне террористов воюют в том числе и граждане РФ.

Между тем военная авиация Турции впервые нанесла удары по позициям ИГ в Сирии, сообщает Reuters со ссылкой на представителя турецкого правительства. Целями ВВС стали четыре объекта боевиков. При этом наносившие авиаудары истребители находились в воздушном пространстве Турции.

Кроме того, накануне Турция согласилась на то, чтобы США использовали одну из ее военно-воздушных баз для борьбы с террористами ИГ.