В Париже 21-летняя девушка стала жертвой извращенца, мастурбировавшего в метро, полиция узнала об инциденте через соцсети
Global Look Press

Во Франции 21-летняя жительница Парижа стала невольной жертвой изощренного сексуального домогательства. Начинающая актриса Камиль Ренье ехала в столичном метро, когда, подняв глаза, обратила внимание на мужчину, стоявшего в середине вагона и мастурбировавшего, смотря на девушку. Инцидент произошел в Париже во вторник, 21 июля. Девушка написала о случившемся в социальные сети и даже выложила фотографию извращенца. Благодаря этому французским правоохранительным органам уже удалось идентифицировать преступника, передает Buzz Feed.

"Мужчина уставился на меня через стекло и мастурбировал. Черт! Вчера в метро до меня домогался какой-то придурок, который прижимался ко мне настолько близко, что мне пришлось схватить его за шею и оттолкнуть. А сегодня вот это! В метро я сидела и смотрела видео на своем телефоне, когда подняла глаза, увидела, что стоит мужчина и мастурбирует. Я начала с ним говорить, а он молча убежал", - написала Ренье на своей странице в Facebook.

Девушка также отметила, что во время обоих инцидентов на ней не было ничего вызывающего: в первом случае она была одета в джинсы и ботинки, а во втором - в длинное платье. "Я даже на секунду не взглянула в глаза этим извращенцам, чтобы дать повод. Что случилось с уважением? Или это потому, что я женщина, которая должна чувствовать на себе вашу дьявольскую извращенность каждый день? Я устала жить в городе", - добавила 21-летняя парижанка.

Запись Ренье мгновенно распространилась в соцсети и попала в объектив СМИ. Несмотря на то, что позднее она была удалена, текст успел набрать более 400 репостов и более 800 комментариев. Благодаря особенностям интернета история актрисы через Facebook дошла и до местных правоохранительных органов, которые ответили девушке также посредством соцсети.

При этом полицейские сразу предупредили Ренье, что из интернета будет удалена фотография, опубликованная ею, на которой изображен извращенец. Причиной этого стало то, что снимок был слишком откровенным: на фото видно не только лицо мужчины, но и его половой орган.

На следующий день после того, как Ренье написала в Facebook и выложила фотографию "подземного" извращенка, полиции удалось идентифицировать мужчину. Тем не менее правоохранители отказались раскрывать его личность и давать какие-либо комментарии средствам массовой информации. "Я устала от то, что происходит, и очень зла. Если бы я жаловалась каждый раз, когда это случается, я бы провела всю жизнь, разговаривая с полицией", - резюмировала Ренье, подчеркнув, что случаи сексуального домогательства происходят с женщинами намного чаще, чем принято считать.

Когда история девушки получила широкий общественный резонанс, она поблагодарила всех отозвавшихся и сопереживавших ей. В частности на своей странице в Twitter она написала: "Сотни сообщений поддержки, почти тысяча репостов. СПАСИБО". В Facebook, в свою очередь, девушка отметила, что, узнав о ее истории, к ней начали обращаться и другие жертвы сексуального домогательства. "Я получаю огромное количество личных сообщений от девочек, которые рассказывают мне много других случаев и выражают свое возмущение. Я связалась с полицией, чтобы положить этому всему конец", - написала она.

В интервью Metro девушка подчеркнула, что когда она сталкивается с фактами сексуального домогательства, ее больше всего возмущает равнодушие проходящих мимо или старающихся не обращать внимание людей. Ренье также отметила, что не ожидала такой поддержки, когда писала о своей истории, и именно это придает ей силы бороться с таким произволом.

"Обычно подобные обращения в полицию ни к чему не приводят. Мы ждем, заполняем бланки и заявления, и на этом все заканчивается. Мне сказали, что я очень смелая. Но для меня это не смелость, а естественность. Я не позиционирую себя в роли жертвы. Многие мне писали, что им было стыдно, когда до них домогались, и они не решались об этом говорить. Ну давайте не будем! Лично я не боюсь. Я устала и очень зла. Но то, как отрегировали люди, придало мне сил в 10 раз больше, чем было", - рассказала девушка.

Эксгибиционизм, подобный тому, с которым столкнулась Ренье, приравнен во Франции к сексуальным домогательствам. В апреле этого года французские социологи провели исследование, результаты которого не оставили никого равнодушным: 100% людей, пользующихся общественным транспортом, признались, что хоть раз они либо становились свидетелями, либо жертвами сексуальных домогательств или унижений по половому признаку.