Депутат Национального собрания Франции Николя Дюик
© РИА Новости / Макс Ветров

Группа французских парламентариев примет участие в праздновании 31 июля в Севастополе Дня ВМФ России. Как сообщил в воскресенье ТАСС депутат Национального собрания Франции Николя Дюик, в Россию отправятся 12 законодателей республики.

По словам французского политика, в планах парламентариев - целый ряд встреч, в том числе с властями Республики Крым, на которых будут обсуждаться "перспективы взаимных связей". "Готовимся к этому диалогу с большим интересом", - отметил он.

Гости из Франции собираются прибыть на полуостров в четверг, 28 июля. В группу, возглавляемую депутатом Национального собрания, председателем Ассоциации "Франко-российский диалог" Тьерри Мариани, войдут десять депутатов и два сенатора. Большинство участников визита представляют в парламенте правоцентристскую партию "Республиканцы", лидером которой является бывший президент Франции Николя Саркози.

Национальное собрание Франции в апреле и Сенат страны в июне проголосовали за смягчение экономических санкций против России.

Это уже второй визит представителей обеих палат парламента Франции в Крым - прошлым летом они уже побывали на полуострове. Сообщалось, что наряду с беседами с депутатами крымского Госсовета и главой республики Сергеем Аксеновым французские законодатели провели встречи с крымчанами.