Одно из сильнейших за последние годы землетрясений произошло сегодня в Перу. Сила основного толчка составила 7,9 балла по шкале Рихтера. По последним данным, 47 человек погибли и более 500 получили ранения.

Самые сильные подземные толчки, зарегистрированные примерно в половине первого ночи по московскому времени, продолжались всего 60 секунд, но вызвали катастрофические разрушения. Многие дома из необожженного кирпича в городах Макегуа и Татна рухнули, как карточные домики, и их обитатели были заживо погребены под обломками. Недалеко от эпицентра оказался и второй по значению город страны Арикипа. Там полностью разрушено полсотни домов.

"Наибольший ущерб нанесен историческому центру города, серьезно пострадал наш кафедральный собор и многие другие старинные здания", - говорит Хуан Мануэль Гийен, мэр Арикипо.

Опасаясь повторения подземных толчков, жители города провели ночь на улице. В течение нескольких часов в Арикипе не было ни света, ни телефонной связи.

Пострадавшие районы объявлены зоной стихийного бедствия, им срочно необходима гуманитарная помощь √ продовольствие, медикаменты, одеяла и палатки.

Спасательные службы Перу проводят эвакуацию пострадавших, разбирают завалы.

Госпитали переполнены ранеными. Число жертв, вероятно, будет расти по мере того, как спасатели наладят связь и получат данные из отдаленных горных селений.

Сейсмологи опасались, что из-за подвижек земной коры могли возникнуть цунами, но этого, к счастью, не произошло.

Военные метеорологи уже сказали, что нет причин опасаться каких-то ударов со стороны океана.

Землетрясение вызвало также осыпи в горах. В результате во многих районах страны прервано автомобильное и железнодорожное сообщение.

Европейская комиссия рассматривает вопросы оказания помощи населению Перу, пострадавшему в результате землетрясения.

Как передает РИА "Новости", в распространенном в воскресенье в Брюсселе пресс-релизе Еврокомиссии отмечается, что пострадавшие от стихийного бедствия люди нуждаются, как минимум, в срочном обеспечении одеялами, временными укрытиями, продуктами питания и кухонной утварью.

В документе говорится, что Бюро ЕС по гуманитарной помощи получило оперативные сведения от регионального представительства Международного Красного Креста.

Хотя полный масштаб ущерба пока еще не известен, ясно, что население нуждается в том, что обычно необходимо на первых стадиях гуманитарных операций при стихийных бедствиях, констатирует Еврокомиссия.

В ближайшее время Бюро по гуманитарной помощи ожидает конкретные запросы по финансированию операции в Перу от гуманитарных организаций-партнеров ЕС.

Решение по оказанию помощи жертвам землетрясения может быть принято уже в понедельник, 25 июня.

Это будет первым случаем применения Еврокомиссией новой системы оказания немедленной помощи в случаях внезапных гуманитарных кризисов.

Такая система, утвержденная недавно, значительно упрощает процедуру принятия решения, говорится в документе.

Теперь решение может приниматься в течение 48 часов с момента поступления первого сообщения о происшествии, чтобы первая помощь жертвам стихийных бедствий могла быть оказана на ранних стадиях кризиса.