В центральной Танзании товарный поезд столкнулся с пассажирским
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ночном пассажирском поезде, следовавшем из Дар-эс-Салама в северо-западный город Кигома, находились около 1600 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате железнодорожной катастрофы в Танзании погибли сотни человек
Архив NTVRU.com

В центральной Танзании товарный поезд столкнулся с пассажирским. В результате аварии погибли около 200 человек, и еще несколько сотен пассажиров получили ранения, сообщил представитель местного министерства транспорта.

Премьер-министр Танзании Сумае заявил в парламенте, что "число жертв может возрасти, поскольку по прошествии нескольких часов после аварии многих пострадавших еще не удалось извлечь из сплющенных вагонов из-за нехватки технических средств".

Ситуация пока не ясна, но известно, что инцидент произошел около Иганду, около 400 километров от Дар-эс-Салама.

"Мы не знаем точно, сколько людей погибло или было ранено в результате этой трагедии, но счет может идти на сотни", - заявил заместитель танзанийского министра транспорта и коммуникаций в интервью Reuters.

Министр транспорта Танзании Марк Мвандосия отправился на место катастрофы.

Как сообщили работники железнодорожной станции Додома, в ночном пассажирском поезде, следовавшем из Дар-эс-Салама в северо-западный город Кигома, находились около 1600 человек.

Состав из-за технических проблем не смог преодолеть подъем и покатился назад, в это время в него врезался следовавший за ним товарный поезд.

Египетское информационное агентство МЕНА сообщает, что причиной ЧП стал отказ тормозной системы паровоза, который при подъеме на возвышенность скатился вместе с пассажирскими вагонами обратно вниз и врезался в шедший позади него грузовой состав.

В прошлом месяце около 200 человек погибли в Мозамбике, когда вагоны пассажирского поезда отцепились от состава, поднимавшегося на гору, и столкнулись с грузовым поездом.