Израильское руководство не способно боротья с терактами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израиль намерен депортировать семьи террористов-самоубийц
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новый план борьбы с палестинскими террористами был выработан на пятничном заседании израильского кабинета безопасности
Архив NTVRU.com
 
 
 
В последние дни были призваны на службу около 2000 резервистов
Архив NTVRU.com

Как стало известно накануне, Израиль намерен депортировать семьи палестинцев-смертников с Западного берега реки Иордан в сектор Газы и снести их дома. Все это происходит на фоне очевидной неспособности израильского правительства бороться с терактами с участием камикадзе.

Новый план борьбы с палестинскими террористами был выработан на пятничном заседании израильского кабинета безопасности.

Он появился в тот момент, когда израильские войска сообщили о скором "решительном наступлении" на палестинских боевиков с Западного берега реки Иордан. В последние дни были призваны на службу около 2000 резервистов.

Однако, несмотря на резкие заявления, дипломатические источники полагают, что новая инициатива - признак отчаяния, свидетельствующий о том, что Израиль испробовал все способы борьбы с терроризмом.

Один высокопоставленный источник подчеркнул: "Конечно, слова о решительном наступлении - это прекрасно. Но осталось ли что-то или кто-то, ранее не становившееся объектом израильских наступательных операций? У Израиля просто нет больше никаких других идей о том, как покончить с палестинским терроризмом. Он испробовал все военные средства, а ситуация только ухудшается. Хуже всего, что сейчас в выигрыше оказались плохие парни с той и другой стороны", пишет The Guardian, статью которой публикует сегодня Inopressa.

Источники указывают на различные недостатки в жестких действиях Израиля по борьбе с насилием.

По их словам, политика ликвидации лидеров боевиков не привела к существенному снижению уровня насилия; то же самое можно сказать и о массовых рейдах израильской армии по городам на Западном берегу реки Иордан. Изоляция палестинского лидера Ясира Арафата тоже оказалась неэффективной.

План депортации семей в Газу будет подвергнут анализу органами юстиции Израиля √ высказываются опасения, что планируемые действия не соответствуют международным конвенциям и израильским законам.