Буш выступит сегодня с предложением создать Палестинское государство
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из-за серии терактов в Израиле Буш отложил свое выступление
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новое палестинское государство будет иметь временные границы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Создание нового государство возможно только после проведения демократических реформ в Палестине
Архив NTVRU.com

Президент США Джордж Буш в понедельник во второй половине дня выступит с новой американской инициативой по Ближнему Востоку. Об этом со ссылкой на неназванных помощников президента сообщила телекомпания NBC, передает РИА "Новости".

По данным NBC, Буш намерен выдвинуть предложение о создании в конце текущего или начале следующего года палестинского государства с временными границами.

Обязательным условием для создания палестинского государства должны стать реформы в Палестинской национальной администрации, серьезное продвижение в антитеррористических усилиях ПНА, а также приверженность палестинской власти демократическим реформам.

План Буша предполагает, что самые сложные аспекты палестино-израильского конфликта, такие как определение окончательных границ Палестинского государства, статус Иерусалима и возвращение палестинских беженцев из соседних государств, будут решаться уже на более позднем этапе путем переговоров между правительствами Израиля и новой Палестины.

Новая инициатива президента США должна была быть обнародована еще на минувшей неделе, но из-за серии терактов в Израиле Буш отложил свое выступление, сообщив, что изложит предложения "в свое время".

Источники в окружении главы Белого дома предупреждают, что выступление президента в понедельник также может быть отложено, если Буш сочтет, что момент для обнародования новой инициативы будут неподходящим.

Во вторник Буш вылетает в Канаду на саммит лидеров "восьмерки" и не исключено, что его ближневосточное выступление состоится только в конце текущей недели.