Президент Югославии отправил в отставку начальника генштаба армии
Архив NTVRU.com

Президент Югославии Воислав Коштуница своим указом сегодня вечером отправил в отставку начальника генерального штаба армии Югославии Небойшу Павковича. Исполнять обязанности начальника генштаба назначен генерал-подполковник, начальник военной разведки Бранко Крга, с сохранением за ним прежней должности.

Генерал-полковник Павкович заявил сегодня вечером в интервью сербскому телевидению, что не признает решения Коштуницы о своей отставке и считает его незаконным.

"Коштуница по своей инициативе без соответствующего решения Верховного совета обороны принял это решение незаконным образом. И я поэтому его, естественно, не признаю", - заявил Павкович, передает ИТАР-ТАСС.

"Я считаю, - сказал он, - что это личная месть Коштуницы за то, что я еще год назад начал указывать ему на его злоупотребления должностью президента Югославии - на то, что армию Югославии, особенно ее управление госбезопасности во главе с генералом Ацо Томичем он начал использовать для нужд своей Демократической партии Сербии с целью сбора информации и в других целях, которые стали мешать нормальному функционированию армии в целом".

Ранее Павкович заявлял, что за требованиями о его отставке стоит администрация США и призывал Коштуницу "противостоять недемократическому давлению из-за границы, поскольку это может дестабилизировать обстановку внутри страны.

Президент Югославии сегодня в своем телеинтервью в связи с отставкой Павковича сказал, что хотя генерал и имеет бесспорные заслуги за то, что он делал во время агрессии НАТО в 1999 году, "сейчас армии и государству необходим другой опыт и навыки". "Ради введения гражданского контроля и сохранения армии как общественного института я принял сегодня решение об отставке Павковича", - заявил президент СРЮ. Он отметил, что не намерен больше полемизировать с Павковичем, "поскольку это было бы дешевым политиканством для меня, как для президента государства, и для него, как офицера".

Против указа об отставке Павковича выступил премьер-министр Сербии Зоран Джинджич. В интервью югославскому агентству ТАНЮГ он заявил, что лично Коштуница будет нести теперь ответственность за этот шаг, предпринятый без согласия Верховного совета обороны СРЮ.

По его мнению, несерьезно, что сначала сегодня было проведено заседание совета, который не поддержал намерений Коштуницы, а затем последовал указ президента СРЮ. Джинджич считает, что Коштунице следовало бы не издавать указ, а убедить в своей правоте членов совета - президента Сербии Мирко Марьяновича и президента Черногории Мило Джукановича.