США поможет России предотвращать ядерный терроризм
Архив NTVRU.com

США и Россия будет совместно следить за путями распространения радиоактивных материалов по территории бывшего Советского союза, чтобы предотвратить использование "грязной бомбы". Об этом объявлено сегодня в Международном агентстве по атомной энергетике (IAEA), который находится в Вене. "Сентябрьские атаки 11 сентября дали понять, что мы нуждаемся в контроле за потенциально опасными материалами", - сказала представительница МАГАТЭ Мелисса Флеминг в интервью Reuters.

В этом году на эту программу США выделяют по крайней мере 25 млн. долларов.

В МАГАТЭ отмечают, что ведомство обеспокоено тем, что в Грузии был обнаружен стронций-90, поэтому поиски этого этих источников будут приоритетными.

В конце прошлого года в Цаленджихском районе были обнаружены несколько таких источников, от излучения которых пострадали три лесоруба. МАГАТЭ отправляло в Грузию своих сотрудников для поиска и нейтрализации на западе Грузии источников радиации.

Скандалы с источниками радиации, оставленными советскими и российскими войсками, начались в 1997 году, когда в учебном центре близ Тбилиси получили серьезные облучения несколько грузинских пограничников. В прошлом году при передаче Грузии российской Вазианской базы также был обнаружен цезиум-137. После этого Грузия обратилась за содействием к МАГАТЭ.

После 11 сентября появились опасения, что в руки террористов могут попасть ядерные материалы, с помощью которых возможно создание "грязных бомб". Последние, как известно, с помощью обычных взрывчатых веществ могут распространять опасные радиоактивные материалы. Однако, специалисты говорят, что террористы могут пойти и дальше и не ограничиться созданием "грязных бомб".

По данным Center for Nonproliferation Studies at Monterey, на территории бывшего Советского союза находится около 650 тонн ядерных материалов (причем в это количество не входит то, что содержится в ядерных боеголовках).

По сведения корпорации RAND, работающей на правительство США, с помощью 5 кг. плутония или 15 кг. высокообогащенного урана, можно теоретически создать ядерную бомбу всего за несколько дней.