Фермер, устроивший осаду у Белого дома, получил 6 лет тюрьмы
AP Photo/Evan Vucci

К шести годам тюремного заключения приговорен сегодня американский фермер Дуайт Уотсон, который учинил весной 2003 года скандальную акцию протеста в Вашингтоне.

Он приехал в американскую столицу на своем тракторе с небольшим прицепом и загнал его по колеса в пруд всего в нескольких сотнях метрах от Белого дома. Прибывшим на место происшествия полицейским Уотсон заявил, что в прицепе находится взрывчатка.

"Осада" фермера из штата Северная Каролина длилась три дня, в течение которых службами безопасности были заблокированы все дороги в центре Вашингтона. Движение в городе было почти полностью парализовано из-за многочисленных пробок.

Все это время Уотсон в военной униформе и каске с красным крестом развлекался тем, что слушал на своем магнитофоне патриотические песни. После 47-часовой акции протеста ее виновник мирно сдался властям, сообщает ИТАР-ТАСС.

Впоследствии Уотсон сообщил, что хотел привлечь внимание властей к бедственному положению американских табачных фермеров. Инцидент произошел всего за три дня до начала войны в Ираке, когда в американской столице были предприняты повышенные меры безопасности из-за опасения возможных терактов. Выходка фермера обошлась стране в 2 млн долларов.

На судебном процессе Уотсон принес жителям Вашингтона свои извинения. "Мои действия были полностью неуместными, неприемлемыми и абсолютно неправильными", - сказал он.