Задержанные в Иране восемь британских моряков освобождены
Euronews

Задержанные в Иране восемь британских моряков уже освобождены. Об этом объявил в четверг утром МИД Великобритании.

Как сообщает Reuters, британские моряки уже прилетели в аэропорт Тегерана и переданы английским дипломатам. Как рассказали очевидцы, британский посол в Иране Ричард Далтон также прибыл в аэропорт с двумя микроавтобусами и двумя внедорожниками Land Rover.

По сообщению британской телерадиокорпорации BBC, освобожденные моряки в сопровождении дипломатов уже отправились в британское посольство.

Три патрульных катера королевских ВМС с восемью британскими моряками, среди которых было шестеро морских пехотинцев королевских ВМС и двое моряков-резервистов, были задержаны иранскими властями на границе Ирака и Ирана 21 июня по обвинению в нарушении государственной границы Исламской Республики Иран.

Первоначально иранские власти пригрозили организовать показательный судебный процесс над британскими военными, однако затем удовлетворились объяснениями и извинениями со стороны властей Великобритании.

Во вторник, 22 июня, министр иностранных дел Великобритании Джек Стро провел телефонный разговор с главой МИД Ирана Камалем Харрази по вопросу об освобождении британских моряков.

В этот же день мир обошли кадры, показанные по государственному телевидению Ирана, где задержанные британцы с повязками на глазах давали объяснения и приносили извинения за "вторжение в территориальные воды Ирана".