В Италии проведена крупная операция против мафии: 90 задержанных, в том числе полицейские-"оборотни"
НТВ

В ходе рейда, проведенного в четверг итальянской полицией в целях борьбы с организованной преступностью, было задержано 90 человек, подозреваемых в противоправной деятельности, в том числе и трое полицейских-"оборотней", работавших на органы внутренних дел и служившие преступникам осведомителями.

Как считают в полиции, все задержанные принадлежат к одной банде - группировке Гаргано, опорная база которой находится в провинции Пуглия на юго-востоке Италии. За этой бандой может числиться до 20 убийств и множество прочих преступлений, сообщает BBС.

Крупную мафиозную группу "сдала" 25-летняя жена одного из наемных убийц банды. Как заявил государственный прокурор Италии Пьер Луиджи Винья по борьбе с мафией, аресты были произведены в решающий момент, когда мафия готовила новые преступления, а локальный сельский клан перестраивался и окончательно превращался в крупную и очень хорошо организованную преступную группировку.

Прокурор добавил, что очень благодарен этой женщине за то, что она нашла в себе силы нарушить "обет молчания" преступной группировки.

"Я очень благодарен за то, что эта акция была благополучно проведена... У меня сложилось впечатление, что это только первая операция, последуют и другие", - заявил Пьер Луиджи Винья.

Майор Доменико Брусино из полицейских-карабинеров города Бари, который провел эту серию арестов, заявил AP, что группировка Гаргано занималась наркотрафиком, продажами оружия и шантажом. Кроме того, членам банды предъявлено обвинение в том, что за последние три года они убили 19 человек.

"Всех этих людей застрелили из ружей и автоматического оружия в стиле гангстеров", - рассказал майор.

Всего по этому делу предполагалось арестовать 123 человека, 33 сейчас находятся в розыске.